27 Июнь2018

Зарождение народной игры в городах Яхрома и Дмитров

Россия впервые за столетнее существования футбола примет 21-й Чемпионат Мира. Это величайшее событие пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в футбольных центрах страны. Футбол, как народную игру любят во всем мире.

Довоенный футбол в Дмитровском (уезде) районе.

В 1910 году, рабочие Яхромской прядильной фабрики, увидев как играют в футбол служащие, а среди них было много англичан, решили организовать свою команду, в которую входили Н.Г. Кузнецов, И.Я. Швыренков, А.И. Бокарев, Н.И. Дмитриев, И.Е. Семенов, А.И. Филиппов и др. Этот новый футбольный коллектив рабочих предложил провести спортивный поединок, бросив вызов команде служащих фабрики.

Состоялась встреча, окончившаяся с результатом 1:0 в пользу рабочей команды. Матч судил — старейший спортивный судья Иван Степанович Добряков. Это, пожалуй, была первая «классовая» встреча по футболу в уезде. Необходимо отметить, что для команды служащих были оборудованы для занятия спортом площадки в директорском парке, куда рабочим был вход воспрещен, и что на покупку мяча, формы, бутс рабочие-футболисты собирали в дни получки по подписным листам, буквально по копейке.

В городе Дмитрове до 1910 года были «дикие» - дворовые команды по футболу. Одни играли в «сосняке», где позже появился стадион ДЗФС, а ныне стадион «Торпедо». Другие играли на луговине, где сейчас стадион «Авангард», третьи — около Березовой рощи. Они так и именовались: Северные, Восточные, Южные. В 1910 году играющие в футбол выбрали правление футбольного кружка в составе: председателя Бородина Н.В., секретаря Алексеева И.Н., кассира-казначея Башкирова Н.Н.. Правление кружка добилось того, что городская управа официально зарегистрировала этот кружок.

Первая футбольная команда Дмитрова состояла из следующих лиц: вратарь Евгений Шведов ( после революции работал инженером), Александр Морель ( с 1921 года работал начальником милиции на Кавказе), П.Ф. Козырев - лесничий Дмитрова, Г.М. Кафтанников - мясник, Б.Н. Бугайский - впоследствии артист Большого театра ( пел партию Бориса Годунова), В.А. Преображенский - финансист Московской городской управы, Александр Чижов - в дальнейшем военный (подполковник), И.Г. Караулов - работал агрономом, Александр Юхнов - техник-строитель, Ф.С. Горюнов - окончил Военно-фельдшерскую школу, Б.М. Котов — инженер-строитель, Н.Н. Башкиров - педагог, в последствии участник четырех войн, В. Новоселов и Н. Векшин - служащие.

При этой же команде была создана юношеская команда, в которой играли следущие молодые люди: В. Мартынов, А. Смирнов, В. Блинов, С. Аполонский, Н.Д. Букин, П. Рахманин. Позднее некоторые из молодежи играли в основном составе.

Одновременно с мужским футболом была организована и женская команда. Площадка женской команды была устроена между больницей и «Таборами». Было размечено поле, поставлены ворота, скамейки для публики. Главными организаторами и игроками были Ольга Щедро и Вера Котова, остальные игроки — кто придет. Играли в шароварах, сделанных из юбок с помощью английских булавок. Игры продолжались недолго — около двух месяцев. Затем пришел запрет: женщинам не разрешалось играть в футбол. Из воспоминаний В.М. Алексеевой (Котовой): «С грустью пришлось переключиться в болельщицы».

Существовала команда на членские взносы, доходы от устройства вечеров, танцев, пожертвований от любителей, почетных членов. Спортивные встречи с командами Хлебниково, Влахнерская (Турист), Яхромы, Кимры продолжались до 1914-1915 годов. Во время Первой Мировой войны команда распалась. Футбол в городе Дмитрове и уезде (районе) возродился после революции, в 1918 году.

События 1917 года - смена власти в государстве привела к реформах во всех сферах деятельности. Одним из первых подписанных декретов, был декрет о народном просвещении. Страна находится в состоянии войны, не окончена мировая, а в государстве разгорается гражданская. Весной 1918 года возникает идея создания Всевобуча (Всеобщего военного обучения). Впервые это было озвучено на седьмом съезде РКП(б) и четвертом Чрезвычайном съезде Советов в марте 1918 года. Решение данного вопроса было закреплено в Декрете ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству», изданном 22 апреля.

Необходимо было создать базу мобилизационных запасов для Красной Армии, и ее основой должен был послужить Декрет. В соответствии с этим декретом каждый мужчина старше 18 и моложе 40 лет обязан был пройти курс обязательной военной подготовки без отрыва от производства. Подростки (16-17 лет) и женщины могли также пройти этот курс на добровольческих началах; их обучением занимались военнослужащие и лица, ранее прошедшие службу в армии.

В июле 1918 года в Дмитрове начал работу отдел Всевобуча при Дмитровском военкомате. Возглавил работу Дмитрий Дмитриевич Орехов. В дальнейшем вплоть до 1923 года — отдел Всеобуча являлся организатором физкультурной работы среди молодежи. Тогда же при отделе Всеобуча была вновь создана футбольная команда в составе: Н.Е. Хохлов, Н.Д. Букин, Ф. Венедиктов, В. Скворцов, Д. Денис, Ф. Минин, Н. Иванов, С.С. Жеребин, Ф. Клятов, Б. Рахманин, Вал. Нововоселов, Н. Векшин, Н. Горячев. Силами этих спортсменов была проведена большая работа по устройству футбольного поля в «сосняке». И там же проводились футбольные встречи вплоть до 1926 года. Бессменным капитаном футбольной команды был Н.Д. Букин.

В сентябре 1918 года на Яхромской прядильно-ткацкой фабрике организован клуб молодежи, в котором отведено место для физкультурного кружка.

12 ноября на комитете молодежного союза Яхромской фабрики, Николаю Филипповичу Комкову поручили организовать спортивный кружок. Эта дата фактически является днем рождения Яхромского физкультурного коллектива.

С 3 по 8 апреля 1919 года в Москве проходил первый съезд работников физкультуры и спорта, допризывной подготовки.

25 мая при Всероссийском отделе Всевобуча был учрежден Высший Совет по физической культуре (В.С.Ф.К.). В этот же день на Красной площади был большой праздник-парад рабочих полков и физкультурных отрядов в ознаменование Первой годовщины Всвобуча. На параде присутствовал В.И.Ленин. В этом параде участвовали и физкультурники Яхромы.

Продолжал свою работу отдел Всевобуча Дмитровского Увоенкомата. Первыми инструкторами спорта были Н.Д. Букин, В.Л. Струтынский, П. Клятов, Н. Соколов.

В мае 1920 года состоялась первая товарищеская встреча футбольных команд Всевобуча: Дмитров — Вербилки. За городскую команду Дмитрова играли: С. Масленников, Н.А. Букин, Ф. Венедиктов, Н.Ег. Хохлов, Д. Денис, Ег. Сидоров, Б. Котов, Ф. Клятов, Н. Иванов, С.С. Жеребин, В. Новоселов, Н. Горячев (военком), Д.Д. Орехов. Судья - А.Я. Юхнов.

В августе тот же состав футболистов Дмитрова провел товарищескую игру с командой из города Талдома. К сожалению результаты тех встреч не сохранились в памяти ветеранов футбола и болельщиков.

В мае 1921 года в Яхроме была создана футбольная команда «Сезонники» состоящая из рабочих прядильно-ткацкой фабрики. За команду играли Ю. Тюрин, А. Комаров, И. Машков, П. Новожилов, И. Ермолинский, Н. Рыкунов, И. Зайцев, но была и молодежь: Николай Панов, Федор Тюрин и Коля Комков.

В сентябре на работу в Дмитровский отдел Всевобуча прибыл Александр Николаевич Моложаев, который окончил главную школу Всевобуча. В последствии Моложаев окажет значительное влияние на развитие физкультуры в Дмитрове. В отделе Всевобуча проводятся первые соревнования среди призывников Дмитровского уезда.

С января 1922 года по инициативе комсомола в стране начали создаваться физкультурные общества: в Петербурге и на Украине - «Спартак», в Белоруссии «Красный молодняк», в Москве и Калуге - «Муравей».

В мае на Яхроме создан, зарегистрированный в Москве и получивший название «Муравей-19» - физкультурный кружок при фабрике.

За футбольную команду Дмитровского Всевобуча продолжал играть основной состав, но уже в сезоне 1922 года в команде появились новые имена: В.Пасковский, Д.Куракин, Н.Панюхин, П.Чижов, братья В. и М.Костеревы, С.Жаров, Ив.Жеребин. Практически у команды появилась хорошая скамейка запасных, и в таком составе команда Всевобуча играла вплоть до 1925 года, когда началась организация команд по производственному принципу.

В мае 1923 года в Яхроме силами спортивного кружка восстановлена площадка (сейчас парк им. И.Лямина). В народе место обзывалось «Кругом», расположенное ниже двух прудов - авт.), где ранее играли англичане работающие на фабрике. Восстановлены: футбольное поле, ворота, яма для прыжков, беговые дорожки, скамейки для зрителей. У физкультурного движения большой подъем, много энтузиазма. Единственной проблемой, после Гражданской войны, была не хватка финансовых средств. Из воспоминаний руководителя спортивного кружка «Муравей-19», Заслуженного Мастера спорта (1948г.) - Н.Ф.Комкова: «Весной 1923 года, когда я был на Сухаревке в Москве, мне посчастливилось купить почти новый футбольный мяч, о котором давно мечтали наши спортсмены. Восторгу футболистов не было конца. Мячом играли все лето, его любовно берегли, смазывали мазью, дважды заново перешивали».

27 июня ВЦИК в целях улучшения руководства физдвижением в стране утверждает Высший Совет Физкультуры (ВСФК). Это произошло после того, как проект Всевобуча частично изжил себя. Страна возвращалась к мирной жизни. Возглавил Высший Совет Физкультуры народный комиссар здравохранения Н.А.Семашко.

В ноябре 1923 года при Дмитровском Уисполкоме создан Уездный Совет Физкультуры (УСФК). Председателем назначен Курпнек, секретарем В.Немков.

В июле 1924 года председателем Дмитровского УСФК становится С.П.Куликов вплоть до 1928 года. (В дальнейшем был директором кинотеатра, работал в городском совете. В 50-60 г.г. был директором стадиона «Авангард»). Инспектором УСФК был А.Н.Моложаев.

В июле 1925 года вышло постановлении ЦК РКП(б), четко определившее задачи физической культуры. Оно вызвало резкий подъем и размах физкультурного движения.

В Дмитрове окреп железнодорожный кружок физкультуры, был создан кружок физкультурников при Доме работников просвещения (ДРП). В городе и уезде стали происходить товарищеские встречи среди спортивных коллективов. Так в августе 1925 г. состоялась встреча команд Совторгслужащие (Москва) - Дмитров (УСФК). Соревнования происходили по нескольким видам спорта: легкой атлетики,футболу и другим видам спорта.

За футбольную команду Дмитрова (УСФК) играли: В.Никольский, А.Рыбнов, К.Золотин, Н.Чернышов, В.Федоров, К.Башкиров, Ст.Кузнецов, В.Алексеев, Г.Ястребов, И.Жеребин, А.Преображенский.

Наши физкультурники также принимали приглашения других коллективов и команд. Иногда доходило до курьезов, из воспоминаний Заслуженного Мастера спорта Н.Ф.Комкова:

«Однажды от ярцевских текстильщиков Смоленской губернии наш фабком получил приглашение на фабричный праздник, посвященный годовщине забастовки рабочих. Вместе с рабочими от Яхромы приглашалась и спортивная делегация. Встал вопрос, кого послать на праздник: футболистов кружка «Муравей» или «Сезонников». На Яхромской фабрике долгое время существовала команда так называемых сезонников, в противовес «Муравью» не проводившую круглогодовую тренировку. Футболистам «Муравья» нужно было доказать преимущество системы тренировок и показать слабость команды противника. Но спортивного поединка у нас не получалось: «Сезонники» уходили от встречи. И все-таки матч состоялся. Именно приглашение в Ярцево выявила сильнейшего. Спор был разрешен на спортивном поле: на праздник к ярцевским текстильщикам поехала команда «Муравья», выигравшая матч у сезонников с результатом 4:1».

К августу 1926 года в Дмитрове зарегистрировано пять кружков ФК.

В стране росло физкультурное движение, но на международной арене советские спортсмены еще не выступали. В мире проводились Олимпиады и Чемпионаты, а в молодом советском государстве произошла Первая Всесоюзная Спартакиада. Открытие проходило в июле 1928 года и соревнования велись по 21 виду спорта.

28 августа 1928 года, на яхромском стадионе, прошла первая международная встреча по футболу с финской рабочей командой «Тул». За Яхрому играли: Г.А.Иванов, М.П.Редков, Г.Большаков, Ф.С.Сергеев, Н.А.Иванов, И.В.Сквознов, А.И.Комаров, М.Афанасьев, И.И.Маслов, Я.А.Бусалов. Результат игры 10:3 в пользу финской команды. После игры Дмитровским УСФК был организован товарищеский ужин в г. Дмитрове. При встрече присутствовали председатель УСФК С.П.Куликов, от Упрофбюро А.Ф.Забродин и А.Н.Моложаев.

В июле 1929 года редакция журнала «Физическая культура» наградила памятным призом Яхромский физкультурный коллектив за развитие массового спорта среди рабочих предприятий.

В поселке-текстильщиков Яхроме появляется молодая команда футболистов. Всесторонне развитые спортсмены, плеяда первых значкистов ГТО и будущих мастеров спорта. В архивах краеведов сохранились две фотографии этой команды: 1929 и 1936 годов. На первой — совсем юные мальчишки, на второй возмужавшие спортсмены. Вот имена первоначального состава: Виктор Рыбаков, В.Темнов, А.Никитин, …, Иван Сквознов, А.Загарин, Николай Иванов, А.Оболенин, В.Филиппов, Станислав Сиваков, Михаил Редков.

В сентябре 1930 года, на стадионе УСФК в Дмитрове, впервые была встреча футболистов-ветеранов, или как сами они себя называли «старичков». Встречу организовал управляющий горбанком Кранцтан. Играли: Кружскевич, Н.Е.Хохлов, Н.Букин, Ф.Клятов и др.

Райисполком утвердил председателем районного Совета физкультуры (РСФК) А.Н.Моложаева.

11 марта 1931 года ВСФК утверждает Положение и нормы ГТО — основы Советской системы физкультуры.

23 декабря подведены итоги 1-го Всесоюзного смотра-конкурса по физкультуре. Лучшим коллективом физкультуры признан Яхромский коллектив.

В августе 1932 года, в стране была проведена Первая Всесоюзная спартакиада профсоюзов. Семидневная борьба закончилась большим триумфом: Яхромский коллектив оказался в числе призеров. Первым значкистом ГТО в Дмитровском районе стал мастер ткацкого производства Яхромской фабрики Иванов Николай Александрович. Он же, нападающий футбольного коллектива Яхромы. В 1941 году младший лейтенант Николай Иванов погибнет под Ленинградом. Многие физкультурники Яхромы станут участниками Великой Отечественной войны. На фотографиях 30-х годов их смелые и мужественные лица. Состав долгие годы почти не менялся. Евгений Малышев (капитан), Виктор Рыбаков (вратарь) и игроки: К.Усанов, Боровков, А.Макаров, Н.Иванов, А.Клещев, С.Сиваков, В.Цикорин, С.Алмазов.

В 1933 году центром строительства канала Москва-Волга (с 1947 г. канал им. Москвы) окончательно стал город Дмитров. Стадион УСФК передан Управлению строительству канала, которое подчинялось силовым структурам. Так в Дмитрове появилось общество «Динамо».

В июле организован Дмитровский райсовет «Динамо». Председателем Совета «Динамо» назначен А.А.Горшков — зам.начальника Дмитлага НКВД, заместителем Т.Костандогло — пом.нач. Дмитлага, ответственный секретарь — Котов Ф.М. (старый большевик-чекист).

В течении двух месяцев (июль-август), бывший стадион УСФК подвергся реконструкции: расширено футбольное поле, беговые дорожки стали шлаковыми, построено помещение для раздевалок, администрации ДСО. Построен стрелковый тир закрытого типа, допускавший стрельбу из боевого оружия.

В октябре 1933 года, физкультурному обществу Яхромской фабрики присвоено звание «Лучший коллектив физкультуры профсоюза хлопчато-бумажной промышленности Московской области».

Председателем райсовета физкультуры утвержден Н. П.Грибков.

С приходом главной стройки пятилетки в Дмитровский район, физкультурное движение становится более массовым. В Дмитрове укрепляется ведомственные коллективы ДСО.

В августе 1934 г. на московском параде физкультурников 300 активистов Дмитровского Райсовета «Динамо» шли отдельной колонной.

В 1935 году, с июня по сентябрь, футбольная команда райсовета «Динамо» принимала участие в городских соревнованиях с мастерами футбола, а также сражалась на первенство МОС ДСО «Динамо».За команду играли опытные спортсмены : Г. Гангард, К. Кожухов, Пастер, М. Голубев, С. Сиваков, Волчов, Алмазов, С. Романов, Смоленго и др.

В этом же году - 13 апреля ВСФК утвердил ВДСО «Спартак», объединяющий работников промысловой кооперации. В июле 1935 г. в Дмитрове создан Совет районного общества «Спартак». Первым председателем Совета был Николай Петрович Грибков. Опорным физкультурным коллективом была артель «Мед-аппарат».

С 1936 года начала свое победное шествие футбольная команда ДСО «Спартак», в которой играли следующие: Б.И. Петухов, В. Федоров, Н. Венедиктов, Н. Чернышов, И. Копаев, братья К. и М. Шиловы, А.В. Смоленский, К. Дурнов, Вс. Токмаков, П. Аркадьев, Н. П. Грибков, В. Поздняков, Гутолко, П. Копаев, К. Кожухов и др.

Команда была тесно спаянной, к тренировкам все игроки относились с большим рвением, а поэтому она побеждала не только команды района, но и команды мастеров Москвы «Буревестник», «Красное знамя» и др.

В 1938 году команда футболистов ДСО «Спартак» выиграла первенство Московской области. В дальнейшем, по воспоминаниям ветеранов дмитровского футбола, команда «Спартак» образца 1938 года была самой лучшей в истории футбола, не только района, но и Московской области.

В конце1938 года, в связи с окончанием работы по строительству канала Москва-Волга расформировано районное ДСО «Динамо». Конечно, для Дмитровского района это большая потеря, но физкультурное движение в районе к этому времени очень окрепло. Спортсмены по-прежнему на ведущих позициях, коллективы предприятий и ведомств побеждают на соревнованиях разного уровня: от областных до Всесоюзных.

В 1939 году команда футболистов Яхромы, выиграла Первенство Московской области по 2-й группе. Предположительно, команда имела название «Красное Знамя».

В декабре 1940 году, коллектив ФК Яхромы занял 1-е место во Всесоюзном социалистическом соревновании ДСО «Красное Знамя».

Председателем районного совета физкультуры и спорта утвержден К. Кожухов.

7 октября 1940 года, постановлением правительства СССР, рабочий поселок Яхрома

Краевед С.С. Рыбаков.