24 Апр2020

Памятник Юрию Долгорукому

Бронзовый памятник Юрию Долгорукому – одна из главных достопримечательностей Дмитрова. Он установлен в центре города на Советской площади, у южного Пятницкого пролома, через который между участками расходящегося земляного вала виден другой выдающийся архитектурный объект – собор Успения Пресвятой Богородицы.

Читать статью полностью: Памятник Юрию Долгорукому

24 Апр2020

Непобеждённый

Теперь книга Аркадия Зюзина «Непобеждённый» доступна для прочтения на нашем портале. Издание из серии «Читай и смотри» образовательного проекта «Берега» рассказывает о простом дмитровском пареньке из рабочей семьи, который увлекался спортом, игрой на гитаре, и мечтал только об одном – стать лётчиком. Мальчик упорно шёл к осуществлению своей мечты, преодолевая трудности и невзгоды, он сделал себя настоящим человеком.

Легендарный лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза Константин Антонович Аверьянов во время Великой Отечественной войны не проиграл гитлеровцам ни одной схватки. Россия всегда будет помнить подвиг своего героя!

Читать статью полностью: Непобеждённый

23 Апр2020

Рыбаков Евгений Александрович

Родился 12 июля 1925 года в п. Купавна Богородицкого уезда Московской губернии.

Когда началась Великая Отечественная война Евгению Рыбакову было всего 16 лет. В 1941 году он устроился на Купавинскую тонкосуконную фабрику, учился на поммастера прядильного цеха и работал за станком. Через 3-4 месяца его вернули в школу.

Читать статью полностью: Рыбаков Евгений Александрович

22 Апр2020

Торговая площадь

Торговая площадь Дмитрова издавна являлась и продолжает являться торговым центром города. Еще на рубеже XII-XIII веков сложилось ее историческое «лицо» и велась бойкая торговля своими и привозными товарами, что подтверждено археологическими находками.Менялось название площади, ее облик, но до сих пор осталось неизменным ее предназначение.

Читать статью полностью: Торговая площадь