29 Апр2020

Яхрома

Яхрома - небольшой город Московской области, расположенный на берегах канала имени Москвы, в 55 километрах от столицы России. С юга на север, разрезая его течет маленькая речушка Яхрома, которая в старину была полноводной рекой. Слово Яхрома пришло из исчезнувшего языка финно-угорских племен и означает «озерная река».

Читать статью полностью: Яхрома

29 Апр2020

Даниловское

Село Даниловское (Даниловская слобода или Никольское) известно с первой половины XVII века, когда здесь была вотчина князя И.И. Шуйского. Затем владельцами были: князь П.И. Прозоровский, Ф.И. и И.Ф. Голицыны, Н.П. Поливанов, С.А. Римский-Корсаков.

С 1931 года на базе и на землях бывшего села Даниловское был создан совхоз «Буденновец» с поселком такого же названия.

Посёлок расположен в северо-восточной части района, примерно в 7 км к северо-востоку от Дмитрова, на реке Вожжа (левый приток Якоти).

Читать статью полностью: Даниловское

28 Апр2020

Историческая площадь

Дмитров, один из древнейших городов России, был заложен в 1154 году Ростово-Суздальским князем Юрием Долгоруким. С давних времен сохранилось историческое свидетельство выполняемых им оборонительных функций – земляной вал XII-XVI веков, а также уникальные архитектурные и культурные памятники, которые можно и сегодня увидеть в центре города – на его Исторической площади.

Читать статью полностью: Историческая площадь