15 Апр2020

45 лет полигону НАМИ

Все, кто хоть как-то связан с автомобилями, наслышан об автополигоне в пос. Автополигон Дмитровского края. Это один из крупнейших в Европе Центр испытаний транспортных средств. Здесь проводится всестороннее исследование автомобильной техники.

Читать статью полностью: 45 лет полигону НАМИ

14 Апр2020

Фабрика «Орудьеволента»

Лентоткацкая фабрика была основана около 145 лет назад в старинном селе Орудьево Подчерковской волости Дмитровского уезда.

В Дмитровком уезде галунно-позументный или ленточно-ткацкий промысел был одним из самых распространенных. Производство позумента, галунов, тесьмы, аграманта, синели и погон велось как в отдельных крестьянских семьях, так и мастерских (фабриках) с наемной рабочей силой.

Читать статью полностью: Фабрика «Орудьеволента»

12 Апр2020

Деревня Сокольники

Сокольники — деревня в Дмитровском г.о. Московской области, расположена в юго-западной его части, примерно в 16 км на юго-запад от Дмитрова, на правом берегу реки Волгуши. Ближайший населённый пункт — посёлок дома отдыха «Горки» в 1,5 км на юг, на противоположном берегу реки.

Сегодня Сокольники – развивающаяся деревня Дмитровского городского округа, имеющая глубокие исторические корни и приобретающая новый архитектурный и культурный облик за счет прироста постоянных жителей, которых обоснованно привлекает необыкновенная красота здешних мест.

Исторические сведения о жизни деревни с XVI века, в том числе, история происхождения названия деревни, приведены в статье.

Читать статью полностью: Деревня Сокольники