07 Март2024

Ксенофонтов Гавриил Васильевич

Дмитров — один из древнейших городов Подмосковья. Наш город для жизни выбрали многие известные люди России такие как русский революционер-анархист, географ и геолог П.А. Кропоткин; епископ Русской православной церкви, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии Серафим (Звездинский); литераторы С.П. Подъячев, Л. Н. Толстой любил приезжать в усадьбу Олсуфьевых – Никольское-Обольяниново; художники братья Виктор и Аполлинарий Васнецовы и многие другие.

В 1937 году в Дмитров приезжает выдающийся представитель якутской национальной интеллигенции, крупнейший ученый этнограф, юрист, общественный деятель Гавриил Васильевич Ксенофонтов.

Читать статью полностью: Ксенофонтов Гавриил Васильевич

05 Март2024

Электрификация г. Дмитрова и района

Сегодня мы не представляем свою жизнь без электричества. Оно остаётся верным товарищем в любой сфере: связь, транспорт, освещение, отопление, развлечения. Прошло совсем немного лет с тех пор, как электричество прочно вошло в нашу жизнь.

Читать статью полностью: Электрификация г. Дмитрова и района

28 Фев2024

Усадьба Надеждино Дмитровского края. Дети дворян Норовых

Норовы – дворянский род, происходящий, по сказанию старинных родословцев, от выехавшего «из немец» в Новгород в XV веке, Василия Норова. Действительным родоначальником их был новгородский боярин Родион Васильевич Норов, переведенный в 1485 г. великим князем Иоанном III на поместье в Коломну… Род Норовых внесен в VI часть родословной книги губерний Московской, Рязанской, Курской, Пензенской и Саратовской.

Читать статью полностью: Усадьба Надеждино Дмитровского края. Дети дворян Норовых

23 Фев2024

Васнецовы в Дмитровском крае

Два брата - Евгений и Олег Курочкины - представили свою новую совместную работу. Это - книга "Васнецовы в Дмитровском крае" из серии "Читай и смотри" образовательного проекта "Берега" имени Дарьи Дугиной.

Читать статью полностью: Васнецовы в Дмитровском крае

15 Фев2024

Небо Петра Худова

25 января в Дмитровской центральной библиотеке читателям презентовали новую книгу «Небо Петра Худова» писателя Аркадия Зюзина.

Книга вышла в серии «Читай и смотри» образовательного проекта «Берега» имени Дарьи Дугиной.

Книга о прославленном летчике-истребителе Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Петре Дмитриевиче Худове, о его жизни и подвигах.

С изданием можно ознакомиться в Зале краеведения и редкой книги.

Читать статью полностью: Небо Петра Худова