01 Май2020

Бой за Бунятино

В начале декабря 1941 года шли сильные бои в северо-западной части нашего района на Рогачевско – Клинском направлении у деревень Бунятино, Василево, Рогачево. Здесь насмерть стояли бойцы 348-й стрелковой и 18-й кавалерийской дивизий, входивших в состав 30-й Армии, командовал которой Д. Д. Лелюшенко.

Читать статью полностью: Бой за Бунятино

01 Май2020

Крах операции «ТАЙФУН»

Нетрудно себе представить, в какой нечеловеческий кошмар вверглось бы население Москвы и Подмосковья, если бы операция «Тайфун» по захвату и уничтожению столицы СССР, разработанная немецким генеральным штабом, увенчалась успехом.

Читать статью полностью: Крах операции «ТАЙФУН»

01 Май2020

Залп «Катюш»

По притихшим улицам Дмитрова одна за другой шли машины. Они двигались с севера на юг, стремясь до рассвета добраться до цели.

- Смотри, уж больно чудно, - сказал один из патрульных. – Обычные ЗИСы, а кузовок другой. И что там под брезентом, не понять.

- Небось, саперы едут. У них техника разная…

Читать статью полностью: Залп «Катюш»

30 Апр2020

И победа пришла

Курская битва, 75-летие которой отмечается в эти дни, вошла в историю как одно из крупнейших событий второй мировой войны

Подробнее...

30 Апр2020

Бронепоезд № 73. Крепость из стали

Бой бронепоезда НКВД № 73 – самый известный эпизод войны на территории Дмитровского района. Без победоносного поезда и его команды судьба Дмитрова, битвы за Москву и всей России могла сложиться иначе. Более 7 часов длился беспримерный в истории бой бронепоезда с танками. На поле битвы враг оставил 12 танков, 24 бронетранспортера, свыше 700 солдат, но к Дмитрову не подошел.

Читать статью полностью: Бронепоезд № 73. Крепость из стали