• Главная
  • Новости
  • Яхрома на страницах книг. Краеведческий библиографический указатель
03 Фев2021

Яхрома на страницах книг. Краеведческий библиографический указатель

В 2021 году город Яхрома отмечает немало знаменательных дат. Одна из них – 180-летие со дня основания помещиком Пономаревым при д. Суровцево (1841 г.) суконной фабрики, вокруг которой и сложился на реке Яхроме посёлок, со временем выросший в прекрасный город.

Яхромская земля, ставшая частью одного из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны, отмечает в этом году 80-летие Московской битвы. Также свой 55-летний юбилей со дня открытия встретит монумент «Героям битвы под Москвой» возле деревни Перемилово.

Сегодня на Яхромской земле действуют три храма, два из которых отметят в 2021 году свои знаменательные даты: Храм Святой Живоначальной Троицы (1882); храм Вознесения Господня в Перемилове (1801) и храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Андреевское (1821).

Яхрома - «населенный пункт воинской доблести», не только богат историей, с которой тесно переплетены судьбы многих известных фамилий, но ещё играет важную роль в экономическом и культурном развитии края, славится красотой природы и пользуется популярностью у спортсменов и туристов.

Изучать историю города вам поможет краеведческий библиографический указатель «Яхрома на страницах книг и периодических изданий», в котором отражены материалы, представленные в краеведческом фонде Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки.

Читать статью полностью: Яхрома на страницах книг. Краеведческий библиографический указатель