06 Май2020

Канал Москва-Волга в годы Великой Отечественной войны

Канал Москва-Волга (ныне канал имени Москвы) сыграл важную роль в ходе Великой Отечественной войны, особенно в защите Москвы от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

Подавая тогда около 80% питьевой воды для Москвы, канал имел важное стратегическое значение для жизнедеятельности столицы. Гидроэлектростанции канала составляли существенную долю от мощности энергосистемы, помогая в энергоснабжении региона. По каналу перевозились военные грузы.

Читать статью полностью: Канал Москва-Волга в годы Великой Отечественной войны

06 Май2020

Идет война народная

Комсомол – организация, которая в течении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Подробнее...

06 Май2020

Пристань в Дмитрове

Со строительством канала Москва-Волга Дмитров стал городом, имеющим выход на судоходный водный путь.

Пристань для пассажирских и грузовых судов была построена в Дмитрове в 1937 году. Павильон речного вокзала представлял собой одноэтажное деревянное здание на каменном фундаменте, выкрашенное в белый и голубой цвет, с двумя фасадами.

Возле пристани был разбит протяженный парк, украшенный скульптурами и другими малыми архитектурными формами. В парке проходили соревнования по разным видам спорта, праздники, народные гуляния.

Читать статью полностью: Пристань в Дмитрове

05 Май2020

Улица Больничная

Улица Больничная названа в честь больничного городка, который был заложен в этих местах в XIX веке.

Дело здравоохранения в Дмитровском уезде начало развиваться только со времени возникновения земства. До него во всем уезде существовала только одна лечебница на 15 коек и 5 люлек, открытая в Дмитрове еще в 1829 году. Штат её состоял из врача, 2 фельдшеров и 10 сестёр-сиделок. Лечебница находилась в ведении Приказа Общественного призрения и называлась Дмитровской городской.

Читать статью полностью: Улица Больничная