07 Май2020

Софья Владимировна Афанасьева

Софья Владимировна Афанасьева родилась в 1921 году во Владимирской области. 22 июня 1941 года встретила в городе Лиепая, где они с мужем- военным лётчиком проходили службу в 142-м авиационном полку военно-морской базы. Бомбовыми ударами фашистской авиации был разрушен город, горели казармы и самолёты на аэродроме. Софья Владимировна была эвакуирована в Вязники, там стала работать медицинской сестрой.

Читать статью полностью: Софья Владимировна Афанасьева

07 Май2020

Евдокия Фёдоровна Чирва

Евдокия Фёдоровна Чирва родилась в Казахстане в 1923 году. Почти перед самой войной приехала в Москву, и поступила в железнодорожный техникум. На фронт юную девушку призвали в 1943 году. Она тянула и восстанавливала линии связи и железнодорожные пути. Из воспоминаний Евдокии Фёдоровны о тяжелом бое в городе Сольнок: «Страшный бой был, ужасная бомбёжка, разрушения, очень много погибло тогда людей».

Читать статью полностью: Евдокия Фёдоровна Чирва

07 Май2020

Фильм Алексея Хазова «73-й шаг»

Алексей Хазов родился в 1997 году. Проживает в городе Дмитров. С детства снимал пластилиновые мультфильмы. В 2015 году поступил во ВГИК на факультет Анимации и Мультимедиа.

На данный момент Алексей уже снял несколько успешных работ, множество музыкальных клипов, в том числе и для проекта «Голос» на Первом канале. В 2018 году его фильм «Повелитель мира» стал финалистом Международного фестиваля студенческих работ «ВГИК-2018» в категории «Лучшая работа режиссера мультимедиа». В 2019 году фильм стал лауреатом Всероссийского Молодежного фестиваля Позитивного кино в номинации «Лучший юмористический фильм» и получил специальный приз в номинации «Творящие добро» V Международного фестиваля кино и телевидения.

Подробнее...

06 Май2020

Восставшие из безвестности

Известно, что в годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано свыше сорока тысяч жителей Дмитровского (в те годы Дмитровского, Коммунистического и частично Краснопоянского) района. Более трети из них, около 15 000 человек, не вернулись с полей сражений. Причем значительная часть этого мартиролога – воины, по сию пору числящиеся пропавшими без вести

Читать статью полностью: Восставшие из безвестности

06 Май2020

Памятник «Танк Т-34»

В 1966 году в центре г. Дмитрова на Советской площади был установлен танк Т-34 как памятник воинам 1-й Ударной и 30-й армий, защищавшим город.

На постаменте надпись: «28 ноября 1941 г. на этих священных рубежах бесстрашные войны 30-й и 1-й Ударной армий, защищая Москву, остановили бронированные полчища немецко-фашистских захватчиков. Отсюда 6 декабря эти армии в составе Западного фронта перешли в наступление и разгромили врага».

Читать статью полностью: Памятник «Танк Т-34»