14 Дек2021

Гульнево, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

День Рождества Богородицы в народном сознании всегда считался великим праздником, в России c благоговением почитали Мать Христа и всегда надеялись, уповали на Ее заступничество. В честь Рождества Пересвятой Богородицы веками строились величественные храмы.

Древний храм Рождества Пресвятой Богородицы села Гульнево пережил немало великих и трагических событий своей истории…

Читать статью полностью: Гульнево, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

08 Дек2021

Зарождение народной игры в городах Яхрома и Дмитров

Футбол, как народную игру любят во всем мире. Впервые за столетнее существования футбола, Россия принимала Чемпионат Мира. Это событие проходило с 14 июня по 15 июля 2018 г. в футбольных центрах страны. Статья написана Сергеем Станиславовичем Рыбаковым к этому событию. Часть фотографий из семейного архива.

Читать статью полностью: Зарождение народной игры в городах Яхрома и Дмитров

07 Дек2021

Памятный крест жертвам Дмитлага

У самого въезда в Дмитров на берегу канала им. Москвы, у начала первого экспериментального километра, возвышается 13-метровый поклонный металлический крест. Этот памятник – дань памяти строителям канала. У его подножия располагаются даты грандиозной стройки, ставшей, с одной стороны, огромным вкладом в дело сооружения важнейшей водной артерии страны, с другой – трагедией десятков тысяч человек, вольнонаемных и заключенных Дмитровского исправительно-трудового лагеря (крупнейшего лагерного объединения ОГПУ-НКВД), отдавших свои жизни на этом строительстве.

Читать статью полностью: Памятный крест жертвам Дмитлага

01 Дек2021

Горячевы

Архивы хранят много интересного

Мы продолжаем публиковать работы, которые приходят на конкурс «История моей семьи».

Уже много лет Павел Горячев по крупицам собирает сведения, касающиеся его предков. В предлагаемой публикации приводит автобиографии и анкеты, которые написали в ноябре 1923 года мой дед Горячев Павел Николаевич и моя бабушка Горячева (в девичестве Флерина) Лидия Михайловка.

Кроме этого автор предлагает развернутую биографию его деда – Павла Николаевича Горячева (старшего), опубликованную в 2015 году в литературно-историческом журнале «Граф Оман».

Любителям истории будет интересно ознакомится с представленным документами и продолжить поиск материалов, касающихся своих предков. Архивы хранят много интересного.

Читать статью полностью: Горячевы

24 Нояб2021

Новый SuperJet 100 получил имя Дмитрова

Авиакомпания «Россия» расширяет географию имен воздушных судов Superjet 100, поступающих во флот. Новые лайнеры названы в честь городов, история которых уходит в глубину веков — Муром, Торжок, Углич, Елец и др.

Новый SuperJet 100 получил имя Дмитрова