28 Дек2021

Валентина Петровна Зудина

Родилась в 1938 г. в с. Благодатка Тамбовской области.

После окончания школы трудилась в колхозе. С началом освоения поймы и строительства поселка Валентина Петровна устроилась на работу в совхоз «Яхромский». Сначала работала няней, а затем воспитательницей детского сада. Но все-таки не считала эту работу «своей». Ее тянула к себе земля. В 1963 г. она поступает на учебу в Яхромский совхоз-техникум, чтобы стать специалистом сельского хозяйства. После окончания осталась работать в «Яхромском» учетчицей отряда мелиорации и защиты растений. Затем выполняла обязанности гидротехника, проявила незаурядные организаторские способности. В 1968 г. она была назначена бригадиром овощеводческой бригады Синьковского отделения. Постепенно накапливался опыт и приходило мастерство, и вскоре о бригаде Валентины Петровны Зудиной заговорили как об одной из самых лучших в хозяйстве.

Читать статью полностью: Валентина Петровна Зудина

23 Дек2021

Дмитровский хронограф. ХХ век

На полках библиотек Дмитровского городского округа появилась новая книга дмитровчанина, краеведа Игоря Владимировича Кишкина. «Дмитровский хронограф. ХХ век». Она является продолжением изданной в 92-ом году книги «Дмитровский хронограф» и результатом исследовательской работы автора за последние три десятилетия.

Читать статью полностью: Дмитровский хронограф. ХХ век

21 Дек2021

Л. Н. Толстой в воспоминаниях Д. А. Олсуфьева

Наш краеведческий портал постоянно растёт и развивается. Мы стараемся делать его лучше, и очень благодарны читателям, которые трудятся над этим вместе с нами, делясь своими краеведческими исследованиями, фотографиями, документами.

«Л. Н. Толстой в воспоминаниях Д. А. Олсуфьева» это статья дмитровского краеведа Нины Львовны Еловской. Предлагаем познакомиться с её работой.

Читать статью полностью: Л. Н. Толстой в воспоминаниях Д. А. Олсуфьева

16 Дек2021

Шеварова Ася Дмитриевна

Художница Ася Шеварова – ученица прославленного российского иллюстратора, народного художника России Бориса Диодорова. Работает в редкой для современного изобразительного искусства технике цветной автолитографии. Её работы находятся в музейных собраниях и многократно были представлены на различных тематических выставках.

Читать статью полностью: Шеварова Ася Дмитриевна

14 Дек2021

Поздравляем наших земляков Инессу и Рашида Азбухановых

Поздравляем наших земляков Инессу и Рашида Азбухановых с заслуженной наградой – золотой медалью Союза Художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Медаль вручается наиболее ярким представителям современного изобразительного искусства.

Поздравляем наших земляков Инессу и Рашида Азбухановых