21 Окт2021

Аннотация к книге «А жизнь продолжается…»

Эта книга имеет свою судьбу, свою историю, причем долгую и весьма нелегкую. Она написана человеком, несомненно, незаурядным. Написана интересно и ярко о судьбоносных и трагических событиях Великой Отечественной войны. О том, что и как пришлось пережить людям, вовлеченным в эти события.

Читать статью полностью: Аннотация к книге «А жизнь продолжается…»

14 Окт2021

Возвращение героя

10 октября в селе Покровское Дмитровского городского округа со всеми воинскими почестями прошло захоронение красноармейца Николая Михайловича Васильева, героически погибшего в феврале 1942 года у деревни Калиткино Новгородской области. До настоящего времени он числился пропавшим без вести.

Возвращение героя

08 Окт2021

Поливанов А. М

Поливанов Алексей Матвеевич (1922-2004), член Русского Географического общества, подполковник, потомок дворянского рода Норовых-Поливановых, владельцев усадьбы Надеждино. А.М. Поливанов был достойным представителем рода Норовых- Поливановых, вся жизнь которого была направлена на сохранение памяти о предках, внесших заметный вклад в отечественную историю.

Многие годы он сотрудничал с Дмитровской центральной библиотекой. В дар библиотеке были переданы ценные книги, ксерокопии документов и фотографий.

Читать статью полностью: Поливанов А. М

15 Сен2021

Мемориальный комплекс в Деденево

Земля Подмосковья хранит прах более 123 тысяч воинов Советской армии и партизан. Более 320 жителей посёлка Деденево не вернулось с фронта и погибло от бомбёжки и обстрела в самом посёлке. Это каждый третий воин или десятый житель посёлка.

Память погибших воинов увековечена в мемориальном комплексе посёлка Деденево.

Читать статью полностью: Мемориальный комплекс в Деденево