22 Авг2022

Владимир Иванович Кабанов

20 августа 2022 года на 72-м году жизни скончался дмитровский литератор, член Союза писателей России, член литературного объединения «Дмитровские зори», поэт Владимир Иванович Кабанов. Владимир Иванович Кабанов – участник и дипломант поэтических конкурсов и фестивалей, автор поэтических сборников и полюбившихся дмитровчанам многочисленных стихов и песен. Награждён орденом «В. В. Маяковский», медалями «Литературный Олимп», «А. П. Чехов 1860-1904», «55 лет Московской организации Союза писателей России: 1954-2009», дипломом школы Букеровских лауреатов 2012 г. Дмитровская центральная библиотека скорбит в связи с кончиной Владимира Ивановича, выражает глубокое соболезнование родным и близким.

Виктор Байгужаков. Памяти поэта Владимира Кабанова.

Хочу я выпить за помин души

Владимира Кабанова, поэта -

Он путь земной достойно завершил:

Без пафоса я говорю об этом.

Военный лётчик и деревни сын,

Наследовал он "линии Рубцова".

Российский стихотворец, гражданин -

Как мог, нёс поэтическое слово.

Да, может быть, не гений, но талант,

Свои стихи оставил нам в наследство.

Наверно, такой жизни вариант

Володе подсказало его детство.

Я знаю, что мы все когда - нибудь

Умрём: кто раньше, кто немного позже.

Поэта провожаем в вечный путь -

Прости его, коль грешен, Святый Боже.

Читать статью полностью: Владимир Иванович Кабанов

28 Июль2022

Некрасовский

История возникновения поселка Некрасовский уводит нас своими корнями изначально к появлению станции Катуар, которая была построена и открыта в 1901-году на железной дороге Москва - Дмитров, а затем уже вокруг нее, вырос поселок городского типа.

Читать статью полностью: Некрасовский

22 Июль2022

Катуар

Название станции «Катуар» связано с меценатом Львом Ивановичем Катуаром, который отдал свои земли и инвестировал в строительство железной дороги от Москвы до Савёлово. За каждым названием скрывается своя неповторимая история деревни, села, города. В 19 веке русские промышленники и купцы настойчиво пробивались на мировой рынок. Основным средством перевозки были реки летом и гужевой транспорт зимой. В 1851 году было открыто регулярное пассажирское и грузовое движение по первой железной дороге из Петербурга в Москву. В 1900 году открылось движение по железной дороге Москва-Дмитров. В то время было всего 9 станций. Одной из первых сдана в эксплуатацию железнодорожная платформа Катуар. Она была построена в 1901 году на средства потомственного почетного гражданина, купца первой гильдии француза Льва Ивановича Катуара. Купец первой гильдии Лев Иванович Катуар в начале 20 века владевший фарфоровым и керамическим заводам активно жертвовал личные средства, а также сам принимал участие в проектировании и строительстве Савёловской железной дороги. Савеловский вокзал появился в Москве последним 10 марта 1902 года.

Читать статью полностью: Катуар

19 Июль2022

Каналу имени Москвы – 85!

В июле 1937 года, состоялось официальное открытие уникального гидротехнического сооружения, соединившего глубоководным путем Москву-реку и Волгу, превратившего столицу в порт пяти морей, обеспечило ее ценнейшим природным и транспортным ресурсом. Миллиарды кубических метров воды и четыре тысячи километров водных путей связывают 12 регионов России, сотни тысяч судов, миллионы пассажиров и колоссальные грузы.

Напоминаем, что работа над статьями в портале «Дмитровский край» ведется регулярно, мы собрали богатую информацию по этой теме. Предлагаем Вам с ней ознакомиться.

11 Июль2022

Крым – близкое и далекое

В фондах библиотеки пополнение – книга-альбом «Крым – близкое и далекое». Её автор наш земляк, Народный художник РФ, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов – «Знак почета» и «Отечественной войны 2-ой степени», обладатель многочисленных медалей, дипломов, грамот, Почетный гражданин города Дмитрова Константин Прохоров (1924-2022).

Читать статью полностью: Крым – близкое и далекое