14 Июнь2022

Покровское. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Село Покровское - пограничный, самый отдаленный населенный пункт в западной части Дмитровского района, граничит с Клинским районом.

Покровское имеет давнюю историю. В писцовых книгах относятся к 1627 года, именно тогда, впервые упоминается деревянная Покровская церковь с приделами в честь святого Николая и великомученицы Екатерины.

Чуть позднее за долги земля была передана Никифору Логиновичу Верёвкину, и стала переходить по наследству.

Читать статью полностью: Покровское. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

09 Июнь2022

Летопись целого рода. Родовое древо не только Курочкиных

Данная работа является летописью семьи, обширной, разветвленной, но все же – одной. Возможно, эта семья не так знаменита, судеб мира она не вершила, но свое место в истории занимает по праву. О ней не пишут энциклопедии, но она сохранила свои легенды, которые имеют право быть услышанными.

Читать статью полностью: Летопись целого рода. Родовое древо не только Курочкиных

07 Июнь2022

Глухонемой художник Федор Андреевич Корытцев

Федор Корытцев родился старшим в семье Андрея Григорьевича Корытцева и Пелагеи Ефимовны Садовой в 1896 году, в селе Костино Дмитровского уезда. Родился практически глухонемым. Хорошо рисовал, был верующим, добрым и тихим человеком.

Читать статью полностью: Глухонемой художник Федор Андреевич Корытцев

02 Июнь2022

Дмитровская детская музыкальная школа

В 2022 году своё 85-летие отмечает Дмитровская детская школа искусств, из стен которой в разные годы вышло немало известных музыкантов, лауреатов различных российских и международных конкурсов.

В этом по-своему уникальном образовательном учреждении учат детей любить, чувствовать и слышать музыку. В школе трудятся очень приветливые, увлеченные, доброжелательные, отзывчивые педагоги - профессионалы своего дела.

Читать статью полностью: Дмитровская детская музыкальная школа

31 Май2022

Деревня Голиково

Первые документальные сведения о деревне Голико́во относятся к 17 веку.

В разное время деревней владели известные люди: знатный дмитровский житель К. В. Чаплин, деятель государственного масштаба князь Б. А. Голицын, граф Е. И. Мусин-Пушкин, Н. П. Благово и их потомки.

Читать статью полностью: Деревня Голиково