05 Март2020

#ПРОГЕРОЯ Бельченко Иван Дорофеевич

Каменная Надежда Ивановна рассказывает о своем отце Бельченко Иване Дорофеевиче. Он родился в 1918 году в Молдавии в городе Тирасполе. Сразу после армии был призван на фронт, был ранен под Киевом. После госпиталя направлен в Молдавию, для участия в Ясско-Кишинёвской операции. Фашистов и румынских оккупантов гнали до Румынии, Болгарии, Польши, Чехословакии, так Иван Дорофеевич и дошёл до Берлина.

Читать статью полностью: #ПРОГЕРОЯ Бельченко Иван Дорофеевич

05 Март2020

#ПРОГЕРОЯ Тимошкин Иван Иванович

Амшарина Людмила Ивановна рассказывает о своем отце Тимошкине Иване Ивановиче, который был призван на войну в самом её начале, и воевал почти до Победы. Был на многих фронтах – в Румынии, Восточной Пруссии. Погиб в 1945 году.

Читать статью полностью: #ПРОГЕРОЯ Тимошкин Иван Иванович

04 Март2020

Екатерина Николаевна Горелова

Как тяжело было детям войны! Это у современных ребят всего в достатке – игрушек, кружков по интересам, модной одежды. Тогда же у детей были только голод и тяжелый труд. А также вера в Победу – одну на всех. Екатерина Горелова тоже была таким ребенком сороковых. Она с юных лет работала наравне с мужчинами, перенесла множество потерь, научилась не бояться войны, не теряться в сложных ситуациях, с благодарностью относиться к каждому испытанию, данному свыше. И жизнь наградила ее за добросовестность, старательность, доброту. Наградила семьей и детьми, возможностью жить в мирной стране и радоваться жизни. О военном и мирном времени рассказывает сама Екатерина Николаевна.

Читать статью полностью: Горелова Е.Н

03 Март2020

#ПРОГЕРОЯ Жуков Сергей Иванович

Жуков Сергей Львович рассказывает о своем родном дяде Жукове Сергее Ивановиче, уроженце районного центра Шаховская, Московской области, воевавшего в составе войск Западного фронта. Погиб 25 февраля 1944 года. Похоронен в деревне Усвяты Лиозненского района Витебской области.

Читать статью полностью: #ПРОГЕРОЯ Жуков Сергей Иванович

26 Фев2020

#ПРОГЕРОЯ Демидов Дмитрий Васильевич

Новоселова Татьяна Дмитриевна рассказывает о своем отце Демидове Дмитрии Васильевиче. Дмитрий Васильевич родился в деревне Скриплёво Дмитровского района Московской области, участвовал в Финской и Великой Отечественной войне. Воевал на Калининском фронте, участник Сталинградской битвы, освобождал Западную Украину от бандеровцев. Был демобилизован в 1945 году, после ранения.

Читать статью полностью: #ПРОГЕРОЯ Демидов Дмитрий Васильевич