17 Март2020

Зауголышев Николай Иванович

Мой папа – Николай Иванович Зауголышев, участник Великой Отечественной войны, инвалид войны.

Он родился в 1925 году. Когда началась война, ему было всего лишь 16 лет, он только окончил школу и поступил в автомеханический техникум. Но учиться не пришлось, техникум закрыли – война сорвала планы. Как и все его сверстники - учащиеся, студенты стал помогать фронту. Пошел работать на завод им. Володарского, на котором изготовляли патроны и снаряды для Советской Армии.

Читать статью полностью: Зауголышев Николай Иванович

17 Март2020

Тарелкин Евгений Игоревич

Родился 29 декабря 1974 года в посёлке городского типа Первомайский Шилкинского района Читинской области (ныне в составе Забайкальского края). Русский. Сын военнослужащего, впоследствии Героя Российской Федерации И.Е. Тарелкина.

Читать статью полностью: Тарелкин Евгений Игоревич

17 Март2020

Казанцев Николай Павлович

Я, Казанцев Сергей Николаевич 1952г.р., передаю воспоминания моего отца, которые он написал незадолго до своей кончины, будучи серьёзно болен. Он хотел, чтобы его внуки и правнуки знали, какой ценой досталась их теперешняя счастливая мирная жизнь.

Читать статью полностью: Казанцев Николай Павлович

16 Март2020

Тягачёва (Шамина) Антонина Фёдоровна

Родилась 21 февраля 2024 года в д. Батюшково в крестьянской семье. Отец - Шамин Фёдор Егорович – конюх, мама – Шамина Екатерина Сергеевна. Антонина была 6-ым ребёнком в семье, всего детей было 8. Отец растил лошадей для Будёного. Когда Антонине было 8 лет, у неё умерла мама в возрасте 45 лет. Детей воспитывала тётка, которую она называла мамой. До войны закончила кулинарное училище, потом работала лаборантом на хлебозаводе в Москве. Участвовала в художественной самодеятельности и была принята в Хор Пятницкого. В октябре 1941 года по семейным обстоятельствам, Антонине пришлось приехать из Москвы в Батюшково . В это время там шли бои, и был взорван мост через канал. Вернуться в Москву не осталось возможности. Когда началась война, Антонинае было 17 лет. В этом юном возрасте она занималась заготовкой леса. Труд был очень тяжелый. По пояс в снегу нужно было выполнить норму - 5куб.м на человека.

Читать статью полностью: Тягачёва (Шамина) Антонина Фёдоровна