13 Март2020

Расстригина Лидия Васильевна

Давно уже нет в живых бабушки и дедушки и мне уже 77 лет, но их я помню до сих пор.

Дарья Дмитриевна и Петр Данилович Коньковы жили в деревне Вороново, в 10 километрах от Дмитрова. У них было семеро детей: четыре сына и три дочери. Их старший сын Василий был моим отцом.

Читать статью полностью: Расстригина Лидия Васильевна

13 Март2020

#ПРОГЕРОЯ Даниленко Григорий Маркович

Сосков Роман Викторович рассказывает о своем дедушке Даниленко Григории Марковиче, который родился в 1925 году в селе Юргенково Чугуевского района Харьковской области. На фронте с первых дней войны. Умер в 1973 году.

Читать статью полностью: #ПРОГЕРОЯ Даниленко Григорий Маркович

13 Март2020

#ПРОГЕРОЯ Беликов Александр Петрович

Сонина Светлана Александровна рассказывает о своем отце Беликове Александре Петровиче. Александр Петрович родился в 1908 году в Рязанской области. Он был кадровым военным, до войны служил в Харькове, Севастополе, в Хабаровском крае, откуда осенью 1941 года был призван на фронт. Боевой путь его был долог, он воевал под Сталинградом, защищал Ленинград. Погиб в Ростове.

Читать статью полностью: #ПРОГЕРОЯ Беликов Александр Петрович

06 Март2020

«Населенный пункт воинской доблести»

В целях увековечения памяти советских воинов, отличившихся в сражениях под городом Яхрома, сыгравших значительную роль в истории Отечества, для запечатления подвига жителей Подмосковья, Администрацией Дмитровского городского округа Московской области ведется работа по присвоению городу Яхроме почетного звания «Населенный пункт воинской доблести».

В связи с этим просим Вас предоставить все имеющиеся доказательства, подтверждающие документы, ордена, медали, знаки, книги, газеты, архивные справки, заметки, фотографии, документальные фильмы, свидетельствующие об ожесточенных боях в городе Яхроме.

Прием организован в Центре культурного развития «Яхромский" (обращаться на вахту) по адресу: г. Яхрома, ул. Заречная, д. 2.

После присвоения городу почетного звания все предоставленные доказательства будут возвращены.