19 Авг2021

Новая жизнь старого памятника

14 августа в деревне Свистуха Дмитровского городского округа состоялось знаменательное событие – после капитального ремонта и реконструкции был заново открыт обелиск «Они сражались за Родину» в память жителей деревни Свистуха, павших в сражениях Великой Отечественной войны.

Новая жизнь старого памятника

17 Авг2021

47-я отдельная (курсантская) стрелковая бригада в Битве за Москву

В 2021 г Москва и Московская область отмечает 80-летие Московской битвы.

Битва за Москву стала самой крупной за всю историю Великой Отечественной войны, в ходе неё советские войска от обороны перешли в контрнаступление, когда осенью 1941 года, с её нагрянувшими тогда на Подмосковье поистине зимними холодами, сюда на защиту пришли привыкшие, в отличие от неприятеля, к русским морозам сибиряки и к суровой непогоде краснофлотцы.

На портале размещен материал о 47-й отдельной (курсантской) стрелковой бригаде, сформированной в октябре 1941 года, героически сражавшейся в Битве за Москву.

Читать статью полностью: 47-я отдельная (курсантская) стрелковая бригада в Битве за Москву

12 Авг2021

«Верховое болото Раменское»

Государственный природный заказник областного значения «Верховое болото Раменское»

Государственный природный заказник областного значения «Верховое болото Раменское» создан в 1981 году и занимает площадь 578,8 га в 2,3 км к востоку от деревни Исаково (бывшего сельского поселения Куликово) Дмитровского городского округа.

Основными объектами охраны на территории заказника являются экосистемы: сосновых, елово-сосновых, сфагново-зеленомошных лесов; кустарничково-пушицевых сфагновых болот и др. В заказнике встречаются редкие и уязвимые виды растений и животных, в том числе занесенные в Красную книгу Московской области: гудайера ползучая, зимолюбка зонтичная, клюква мелкоплодная, лишайники – уснея жестковолосатая и гипогимния трубчатая; зеленый дятел и насекомые, относящиеся к роду Муравьиный лев. На территории заказника запрещено проведение мелиоративных работ, рубка деревьев. Разрешены сбор ягод и грибов, а также охота.

Читать статью полностью: «Верховое болото Раменское»

10 Авг2021

Государственный природный заказник областного значения

Заказник создан по Решению исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 07.08.1981 №1025/15. Расположен севернее Большого кольца Московской железной дороги между платформами «Бухарово» и «120 км», в 1,5 км к юго-западу от деревни Глазово, занимает 99 га.

Основные объекты охраны – экосистемы: еловые кустарниковые папоротниково-кисличные и влажнотравные леса, заболоченные пушистоберезовые леса с зарослями кустарниковых ив; переходное болото с сосной, березой пушистой и открытыми серовейниково-осоково-сфагновыми участками;

В заказнике встречаются редкие и уязвимые виды растений и животных, занесенные в Красную книгу Московской области ива черничная, турча болотная; пальчатокоренник мясо-красный, черный коршун, длиннохвостая неясыть, зеленый дятел, трехпалый дятел, кедровка, махаон, многоцветница чёрно-жёлтая, большая лесная перламутровка.

Территория заказника находится на южном склоне Московской возвышенности в зоне распространения моренных равнин и относится к бассейну реки Клязьмы. Кровля приподнятого здесь дочетвертичного фундамента представлена меловыми глинами и песками.

Читать статью полностью: Государственный природный заказник областного значения