02 Сен2021

Подвиг, застывший в металле и камне

Мемориальные комплексы, памятники, закладные камни, храмы и часовни. Московская область

Книга посвящена истории развития советских и религиозных традиций, архитектурным формам, символизму, видовому разнообразию, применяемым в мемориализации защитников Отечества. В издании представлен каталог памятников, установленных на территории Московской области и посвященных памяти военных и служащих, погибших при исполнении воинского долга и служебных обязанностей в мирное время. Описание памятников, воинского и гражданского подвига погибших соотечественников, было положено в основу систематизированного иллюстрированного каталога.

Читать статью полностью: Подвиг, застывший в металле и камне

31 Авг2021

56 отдельная стрелковая бригада

Легендарная 56 отдельная стрелковая бригада в декабре 1941 года героически защищала Подмосковье, не имея никаких преимуществ в вооружении перед врагом и преодолевая его упорное сопротивление, смогла развить успешное наступление против 7-й танковой дивизии неприятеля, взяла посёлки Муханки и Волгуша, участвовала в захвате села Ольгово и деревни Фёдоровка. В этих боях её бойцы уничтожили до 3 рот вражеской пехоты, захватили не один десяток танков, автомашин, орудий и мотоциклов.

Читать статью полностью: 56 отдельная стрелковая бригада

24 Авг2021

71-я отдельная (морская) стрелковая бригада и 20 отдельный лыжный батальон

80 лет назад произошла легендарная Битва за Москву. Победа в ней стала величайшим испытанием и величайшей гордостью для народа.

Память погибших воинов увековечена в многочисленных мемориалах на территории Подмосковья. Каждый из этих мемориалов можно посетить, возложить цветы и вспомнить павших в тех ожесточенных боях. Свой героический след в истории защиты Подмосковья оставила легендарная 71-я отдельная стрелковая бригада, об её подвигах написано немало статей и книг. На Подмосковной земле есть захоронения и памятники воинам легендарной бригады в селе Языково и у деревни Борносово.

Читать статью полностью: 71-я отдельная (морская) стрелковая бригада и 20 отдельный лыжный батальон

24 Авг2021

44-я отдельная стрелковая бригада

44-я отдельная стрелковая бригада 27 ноября 1941 года полным составом прибыла на Западный фронт, где вошла в состав 1 Ударной армии.

Этот период тяжелых боев потребовал от советских солдат неимоверного напряжения человеческих сил. Всем чем могло помогало воинам гражданское население.

Об этом красноречиво говорят воспоминания наших земляков, детей войны, на долю которых выпали тяжелейшие лишения в годы Великой Отечественной войны.

Читать статью полностью: 44-я отдельная стрелковая бригада