22 Март2022

Головин Ф. А

В.А.Маклаков писал: «Теперь задним числом я не вижу, кто из тогдашних думских кадет роль председателя мог бы лучше исполнить. Требования, которые жизнь к нему предъявляла были разнообразные и их было трудно соединить в одном человеке». Председатель Думы в силу уже своего положения не может быть сильной политической фигурой и фактически является лишь рупором большинства Думы. А если в Думе нет ни устойчивого большинства, цели крыльев Думы настолько несовместимы, верховная власть настроена на роспуск Думы, а «родная» фракция председателя по большому счету не знает, чего хочет вряд ли в такой диспозиции смог бы выжить даже самой искусный политик.

Читать статью полностью: Головин Ф. А

15 Март2022

Хроника событий революции 1905-1907 годов в Дмитровском уезде

Хроника событий революции 1905-1907 годов в Дмитровском уезде с центральным из них – забастовкой на фабрике товарищества Покровской мануфактуры, в краеведческой литературе советского периода описана очень скупо и лаконично. Дмитровский краевед Александр Олегович Ложкин, изучив ряд источников, обобщил добытую им информацию. Результат его работы перед вами. В статье не только описание самой забастовки, но и раскрыты предпосылки, причины тех событий, определены организаторы и заинтересованные лица.

Читать статью полностью: Хроника событий революции 1905-1907 годов в Дмитровском уезде

09 Март2022

Виноградовы

На конкурс «История моей семьи», объявленном Дмитровской центральной библиотекой продолжают поступать работы.

Познакомьтесь с материалами «Из семейного альбома. Дети и правнуки Михаила Виноградова».

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно собрать материалы о своих предках, живущих и живших ранее родственниках, создать генеалогическое древо, собрать сопутствующие материалы и предоставить их до 1 апреля по адресу: г. Дмитров, ул. Почтовая д.16, Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека, отдел «Книга памяти» или отправить на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Читать статью полностью: Виноградовы

03 Март2022

Книга рисунков «Поветрие»

На днях наша библиотека получила подарок от известного дмитровского краеведа, писателя, историка Игоря Владимировича Кишкина.

Это книга рисунков «Поветрие» заслуженного архитектора Московской области Ростислава Викторовича Нарского (1951-2017).

Читать статью полностью: Книга рисунков «Поветрие»