30 Июль2018

«Руссо»

В отделе краеведческой информации нашей библиотеки открыта выставка книг по философии из Редкого фонда.

Одна из уникальных книг - книга об известном французском философе, писателе Ж.Ж. Руссо английского автора Д. Морлея «Руссо» издания 1881 года.

Подробнее...

30 Июль2018

Золотая книга столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии

Одна из уникальных книг - книга известного английского философа, юриста, писателя-гуманиста «Золотая книга столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» издания 1935 года.

Подробнее...

26 Июль2018

Общественный договор Руссо, Ж.Ж.

В отделе краеведческой информации нашей библиотеки открыта выставка книг по философии из Редкого фонда.

Одна из уникальных книг - книга известного французского философа, писателя Ж.Ж. Руссо «Общественный договор» издания 1906 года.

Жан-Жак Руссо родился в Женеве 28 июня 1712 года. Этот французский философ, писатель эпохи Просвещения известен педагогическими трудами, теориями. Руссо называют основоположником романтизма в философской науке. Некоторые исследователи считают, что Жан-Жак Руссо в некоторой степени спровоцировал Великую французскую революцию.

Подробнее...

26 Июль2018

Моя любовь – библиотека

Более тридцати лет я работаю в библиотеке, моей дорогой, любимой Дмитровской центральной библиотеке. И как бы ни меняла она свои названия, для меня она всегда останется районной, «районкой».

Подробнее...

26 Июль2018

Музейное дело в Дмитровской центральной библиотеке

Я впервые переступила порог библиотеки с черного хода (долго его искала) 3 января 2003 года. Тогда, приглашенная сюда на работу и придя в этот день для знакомства с моим будущим начальником, я размышляла: «Куда я иду? Могут ли начальники 3-го января быть на работе?» Каково же было мое удивление, когда меня уже ожидала заведующая отделом маркетинга Лариса Викторовна Качалкина?! И тогда я подумала: «Отсидеться не удастся». Поясню: до пенсии, 55 лет, (было) оставалось три года. За эти годы я хотела , применив глубокий творческий вдох, построить музейчик, или экспозицию, одну, а, может, не одну… Так я мечтала. Буду работать легко, как это всегда удавалось мне ранее…

Подробнее...

Ещё статьи...