27 Авг2018

Воспоминания З.В. Ермолаевой

Недавно мне пришлось пережить приятные минуты воспоминаний, прочтя брошюру «Евникия», под впечатлением нахожусь от прочитанного…

Много ушло из памяти, а вот работа в районной библиотеке стоит перед глазами. Не забыть библиотеку на Загорской улице: при входе по коридору налево читальный зал, направо абонемент и лицо Евникии Михайловны с её взглядом из-под очков на кончике носа.

Подробнее...

27 Авг2018

Воспоминания Н.Н. Сучковой

Моими учителями были Е.М. Кафтанникова, Е.А.Тугаринова, В.В. Минина. Учили работать с читателями, с книгами, с фондом абонемента. Тогда еще не было открытого доступа, он был введен примерно с середины 50-х годов. Мои учителя знали каждую книгу, каждого читателя. Особенно мне запомнилось, как работала с читателями Е.М. Кафтанникова. Она – яркий пример того, каким должен быть библиотекарь. Евникия Михайловна могла в свой выходной день прийти в библиотеку и оказать помощь в подборе нужной литературы для учащихся, помочь им написать сочинение, курсовую работу, составить список литературы.

Подробнее...

17 Авг2018

Оставил свой след на земле

Гвардии инженер-майор запаса Иван Никифорович Тупиков в годы Великой Отечественной войны являлся командиром взвода инженерной разведки 140-й Сибирской ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, сражавшейся на Курской дуге.

Подробнее...

17 Авг2018

75 лет Курской битвы

Алексей Григорьевич Логинов до войны жил и работал в Дмитрове. Призван Дмитровским РВК. С 5 июля 1941 года – участник Великой Отечественной войны. Погиб в бою 11 июля 1943 года.

Подробнее...

30 Июль2018

«Руссо»

В отделе краеведческой информации нашей библиотеки открыта выставка книг по философии из Редкого фонда.

Одна из уникальных книг - книга об известном французском философе, писателе Ж.Ж. Руссо английского автора Д. Морлея «Руссо» издания 1881 года.

Подробнее...

Ещё статьи...