• Главная
  • Новости
  • В Дмитровской центральной библиотеке открылся музей «Литературный Дмитров»
09 Сен2016

В Дмитровской центральной библиотеке открылся музей «Литературный Дмитров»

9 сентября в канун Дня города в Дмитровской центральной библиотеке открылся музей «Литературный Дмитров», посвященный литераторам, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Дмитровским краем.

Гостей музея встретил поэт В.Г. Красавин, один из тех, кто ратовал за его создание задолго до реального воплощения в наших стенах. Он прочел стихотворение написанное специально к открытию:

«Мечта такая долго зрела,
Неравнодушных одолела:
Необходимым для друзей
Литературный стал музей.
И тот час, не смыкая веки
Зав городской библиотеки,
Чтоб все желанья воплотить,
Решила, что музею быть! ...»

Далее состоялось знакомство с музеем, созданию которого предшествовала большая работа по его материально-техническому оснащению, сбору материалов для музейных экспозиций, предметов быта, личных вещей, рукописей, фото, карт.

Начало осмотра музея началось с ретро-уголка, в котором собраны подлинные предметы быта 50-70-хх гг. ХХ века.

Собравшиеся на праздник очень информативным посчитали изобразительный ряд с информацией о поэтах, писателях, так или иначе, связанных с Дмитровским краем с 18 века до настоящего времени.

Интересной показалась экспозиция «Старый Дмитров в художественных произведениях, исторических трудах, дневниках и воспоминаниях». Гордость литературного музея – коллекция произведений из краеведческого и редкого фонда библиотеки. Среди них издания посмертные Льва Толстого, прижизненные Петра Кропоткина, Льва Зилова, а также коллекция книг Голицыных, Семёна Подъячева, дмитровских литераторов. Экспозиция посвященная современным писателям – Ю. Чернову, Т. Смертиной, литературным объединениям. Символический письменный стол писателя: его основное рабочее место с рукописями, пишущей машинкой, вёрсткой с авторской правкой, письменный прибор. Это подлинные вещи принадлежащие писателям.

В.В. Гаврилов поблагодарил инициатора создания музея – директора Дмитровской центральной библиотеки З.И. Злотникову за восполненный пробел в музейной деятельности Дмитрова, ведь до сих пор в городе не было такого места, в котором бы отображалась литературная жизнь горорда и района.

Внук известного поэта и писателя Ю. Чернова – Иван, подарил музею блокнот с рукописями стихов деда. Вдова В. Злотникова – детские книги. Поздравили сотрудников музея с хорошим начинанием ветеран культуры Игорь Кишкин, коллекционер Павел Горячев и другие гости.

На базе Литературного музея планируется проводить мультимедийные уроки, экскурсии, популяризировать творчество местных писателей, продвигать краеведческую литературу.

Ждём вас по адресу: г. Дмитров, ул. Почтовая 16, корп.2 3-й этаж

Тел: 495-993-78-17, 496-7-22-49-92, 22-7-49-92