• Главная
  • Новости
  • Цикл мероприятий, посвященный 150-летию со дня рождения С.П. Подъячева
01 Июнь2016

Цикл мероприятий, посвященный 150-летию со дня рождения С.П. Подъячева

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения С.П. Подъячева.

Несмотря на круглую дату, о юбилее писателя вспомнили только на его родине. Время былой популярности, которой пользовалось творчество крестьянского писателя в начале ХХ века давно прошло. Подъячева не только мало читают, но и не переиздают. А, между тем, его имя увековечено в названии села, улиц в г. Дмитрове и г. Яхроме, он является единственным писателем, получившим всероссийскую известность и поддержку Владимира Короленко и Максима Горького. Сейчас творчество писателя больше востребовано краеведением. Многие его произведения написаны на местном материале, события которых, в большинстве, происходят в Дмитровском уезде.

Цикл мероприятий, посвященных земляку-писателю, провели сотрудники Отдела краеведческой информации.

Одно из них прошло в сельском клубе, организованном зав. Подъячевской библиотекой М.А. Авраменко, почетной гостьей которого была внучка писателя Татьяна Ивановна Селезнева. Сотрудник Дмитровской центральной библиотеки Н.Л. Еловская выступила с презентацией о жизни и творчестве писателя-земляка с показом редких фотографий из краеведческого фонда библиотеки.

Клуб «Дмитровский летописец» совместно с ЛИТО «Дмитровские зори» провел вечер, посвященный юбилею писателя. На нем выступили сотрудники библиотеки Н.Л. Еловская и В.И. Комарова. Поэт А. Горшенков поделился воспоминаниями о посещении в 1960-х гг. музея Подъячева в помещении сельской библиотеки. Журналист Н.Д. Ивановская подарила библиотеке книгу С.П. Подъячева с автографом сына писателя Ивана.

В конце марта состоялось заседание клуба краеведов при музее-заповеднике «Дмитровский кремль», посвященном С.П. Подъячеву.

Основное сообщение было подготовлено Н.Л. Еловской «С.П. Подъячев и Олсуфьевы». Это история непростых взаимоотношений сына бывших крепостных и владельцев имения Никольское-Обольяново, и попытка ответить на вопрос, откуда у Подъячева появилась вражда и ненависть к людям, так много сделавшим для простого народа, крестьян окрестных деревень.

Еловская Н.Л.