21 Март2019

Улица имени Ф.Д. Круглова

Улица имени Ф.Д. Круглова расположена в Красном поселке, в левобережной части города Яхрома. Она начинается на перекрестке улиц Торговой и Харлова и проходит на север в сто-рону Мемориала «Перемиловская высота». Протяженность улицы около 250 метров. До 1966 года она называлась 1-ой Красной улицей. Решением исполкома Яхромского городского Со-вета (ныне Администрация г. Яхромы) в ознаменование 25-летия разгрома фашистских войск под Москвой улица переименована в честь командира батальона 50-й отдельной стрелковой бригады 1-й Ударной армии капитана Федора Дмитриевича Круглова, проявившего особый героизм в боях за Яхрому в ходе битвы под Москвой.

Разгром войск на яхромской земле был начат с боя на Перемиловских высотах 28 ноября 1941 года, в котором мужество, стойкость и героизм проявили воины 2-го батальона 50-й стрелко-вой бригады под командованием капитана Федора Круглова, родом из Кемеровской области.

Подробности этого боя описаны в книге бывшего начальника политотдела 1-й Ударной армии генерал-лейтенанта Ф.Я. Лисицына «В те грозные годы»: «На узкий участок фронта 2-го батальона гитлеровцы бросили 15 танков против поднявшихся в атаку бойцов. Взмахом руки командир батальона Круглов подал команду: «Гранаты и бутылки с горючей смесью к бою». Бойцы с командиром поползли навстречу вражеским танкам, и вскоре одна за другой запылали 8 машин. Фашисты не выдержали и повернули обратно.

В этом неравном бою командир 2-го батальона капитан Круглов был ранен смертельно. Уми-рая на руках своего комиссара, он сказал свои последние слова: «Принимай командование батальоном и бейте врагов, назад пути нет».

В том бою Ф.Д. Круглов был смертельно ранен и скончался в госпитале. Был похоронен в одном из санитарных захоронений на территории Сергиево-Посадского района Московской области. В 2015 году усилиями следопытов из поискового отряда «Рубеж памяти» останки Ф.Д. Круглова были обнаружены и торжественно перезахоронены в братской могиле на ули-це Заречной городе Яхрома.