07 Апр2020

Причины нашей победы в Великой Отечественной войне

8 апреля в 15:00 состоится онлайн-встреча с российскими военными историками в формате круглого стола на тему "Причины нашей победы в Великой Отечественной войне". Актуальная тема в год 75-летия Великой Победы.

Наша библиотека принимает активное участие в проекте #ЛитМост. издательства «Эксмо». Благодаря которому у читателей есть уникальная возможность встретится с любимыми писателями в режиме онлайн.

Гостем мероприятия станет Дмитровский краевед, писатель Василий Степанович Карасёв.

Василий Степанович выступит как специалист по боевым действиям на Московском направлении. Дважды лауреат премии губернатора Московской области (2015 и 2016 гг.). Дипломант Областной литературной премии им. М. М. Пришвина в номинации "Краеведческо-публицистические произведения" за книгу "Белый Раст". Изучением военной истории занимается с юных лет. В последнее десятилетие серьезно и глубоко изучает боевые действия в 1941 г. на территории северного Подмосковья, плод этой работы – книги.

Первая из них («Яхромский мост») представляет собой обзор основных военных событий за период с 23 ноября по 15 декабря 1941 г. на северном крыле Западного фронта.

Вторая и третья посвящены более детальному рассмотрению боевых действий на отдельных участках фронта. Каждая из них описывает действия одной из армий, сражавшихся здесь в 1941 г.: 16-й («Рогачевское шоссе») и 30-й («Рогачевский узел»).

«Белый Раст», «Красная Поляна» – книги рассказывают о боевых действиях на севере Подмосковья в конце 1941 г. На основании анализа отечественных и немецких источников описано начало боевого пути 64-й отдельной стрелковой бригады и 20-й армии, которые в битве за Москву наносили контрудар в районе станций Лобня, Луговая, п. Белый раст и п. Красная Поляна. Этот контрудар во многом определил успешный исход Клинско-Солнечногорской наступательной операции Западного фронта.

В книге «Дмитровский рубеж» описано начало боевого пути 1-й ударной армии, которая остановила продвижение врага на восток и перешла в контр-наступление. Ее действия во многом определили успешный исход Клинско-Солнечногорской наступательной операции Западного фронта.

Среди других приглашенных экспертов:

- Максим Коломиец - научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил и автор ряда книг по истории бронетехники;

- Максим Фоменко - исследователь боевых действий на Калининском фронте;

- Сергей Кондратенко - исследователь боевых действий на Тульском направлении;

- Артем Драбкин - создатель проекта записи интервью участников Великой Отечественной Войны "Я помню";

- Артём Чунихин - исследователь Сталинградской битвы;

- Баир Иринчеев - директор Военного музея Карельского перешейка, автор работ по теме советско-финских войн.

Смотрите прямую трансляцию на YouTube-канале ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" https://youtu.be/u9Ob_V7MqUo и задавайте свои вопросы в комментариях.

Авторам лучших вопросов организаторы отправят книги с автографами писателей.

#ЛитМост с Дмитровским краеведом Василием Карасевым