10 Май2017

Памяти друга

Ушел из жизни известный архитектор, деятель культуры и искусства, заслуженный архитектор Московской области Ростислав Викторович Нарский. После окончания архитектурного института в 1977 году он был назначен заместителем главного архитектора исполкома Дмитровского горсовета народных депутатов. За прошедщие годы им было создано свыше 150 архитектурных объектов.

Благодаря его таланту в городе и районе появились замечательные архитектурные объекты, ставшие неотъемлемой частью наших улиц. По его проекту построены гостиница «Дмитровский Посад», здание автовокзала, торговый центр на Дмитровском рынке, здание ЗАГСа, ресторана Грибоедов, торговый центр «Альбатрос», автозаправочный комплекс, летний театр и монумент «Добрый ангел мира» в парке культуры и отдыха «Березовая роща» и другие объекты. Реконструированы Загорская улица, здания налоговой службы. Совместно с известным русским скульптором А.И. Рукавишниковым им созданы памятники учителям словенским Кириллу и Мефодию, первым русским святым Борису и Глебу, святому покровителю Дмитрова – Д. Солунскому, князю П.А. Кропоткину, мемориал «Вечный огонь» в память о дмитровчанах, погибших в годы войны и тружениках тыла, другие памятники и мемориалы. А также фонтаны «Лилия», «Ожидание». Благодаря его зодческому таланту облик города значительно изменился к лучшему, стал более привлекательным. Р.В. Нарский имеет высокие награды общественных и архитектурных организаций. Все мы знали его как хорошего и преданного друга, гостеприимного человека. Память о Ростиславе Викторовича Нарском навсегда сохранится в наших сердцах.

Злотникова З.И., заслуженный работник культуры России, Кишкин И.В., отличник культуры СССР, Прохоров К.А., народный художник России, Толстошеин П.В., заслуженный художник России, Чупров Б.В., заслуженный художник России, Шапаев Ф.В., заслуженный художник РСФСР и еще 46 подписей.