03 Авг2003

Мир Вацлава Зелинского

30 августа в День города в ЦРБ состоялось открытие выставки графических работ дмитровского художника В.Б. Зелинского, известного своими графическими циклами «Посвящение Н.В.Гоголю», «А.С.Пушкин», «Венок Лермонтову» и др.

На выставке состоялась презентация «Альбома гравюр», вышедшего в московском издательстве «РИФ-РОЙ», куда вошло лучшее, созданное художником за 30 лет творчества: гравюры, линогравюры, рисунки, монотипии. Всего 147 графических работ.

На открытии выставки присутствовали художники, писатели, поэты, постоянные читатели библиотеки, среди них, заслуженный художник Украины К.А.Прохоров, писатель Ю.М.Чернов, поэт В.Г. Красавин, ученый М.В. Голицын.

В программу презентации вошел показ документального фильма о Вацлаве Зелинском, созданного на Центральном телевидении в начале 90-х годов.

К выставке был выпущен буклет, посвященный творчеству В.Б.Зелинскому.

Вацлав Болеславович Зелинский родился 1 апреля 1935 года в селе Балакиры Хмельницкой области (Украина). В 1963 году окончил Казанское художественное училище. Начало творческой работы с 1963 года. Работает в станковой графике, книжной иллюстрации, в технике линогравюры. Член Союза художников России с 1975 года. С 1976 года живет в г. Дмитрове. Участник многих всесоюзных, всероссийских, республиканских, зональных, областных, персональных выставок в Москве и Дмитрове.

Основные работы: серия линогравюр к драме Б. Брехта «Приговор Лукуллу», к трагедиям В. Шекспира «Кориолан», «Макбет», «Юлий Цезарь»; серия линогравюр и монотипий «Посвящение Гоголю», «А.С. Пушкин», «Венок М. Лермонтову» и «Крылья Польши» и др.

Работы находятся в музее изобразительных искусств Татарии, Государственном музее В.В. Маяковского (Москва), Московском областном музее А.С. Пушкина (с.Захарово), Музее-заповеднике «Дмитровский Кремль», музее М.Ю. Лермонтова (Пятигорск), Обществе им. Ф.Шопена (Варшава), Музее Литературы им. А.Мицкевича (Варшава) и др.

На выставке представлены работы из графических циклов «Посвящение Н.В. Гоголю», «А.С. Пушкин» и «Венок М.Лермонтову».

В одной из витрин экспонируются каталоги выставок, книга-альбом «Графика», презентация которой приурочена к настоящей выставке, а так же материалы, отражающие творчество художника.

В.Б.Зелинский более четверти века живет и трудится в г. Дмитрове. За это время расцвел талант графика. В тематических графических циклах он воссоздал полные драматизма, трагические судьбы русских гениев - Пушкина, Лермонтова, Гоголя.

В последнее время художник работает над серией иллюстраций на вечную тему Евангелия. Им уже создано несколько вариантов библейских сюжетов. Перед художником стоит трудная и ответственная задача - представить в художественных образах Великую Книгу, воспроизвести полные величия, драматизма и святости эпизоды Нового Завета, строго придерживаясь евангельского текста.