10 Авг2021

Государственный природный заказник областного значения

Заказник создан по Решению исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов от 07.08.1981 №1025/15. Расположен севернее Большого кольца Московской железной дороги между платформами «Бухарово» и «120 км», в 1,5 км к юго-западу от деревни Глазово, занимает 99 га.

Основные объекты охраны – экосистемы: еловые кустарниковые папоротниково-кисличные и влажнотравные леса, заболоченные пушистоберезовые леса с зарослями кустарниковых ив; переходное болото с сосной, березой пушистой и открытыми серовейниково-осоково-сфагновыми участками;

В заказнике встречаются редкие и уязвимые виды растений и животных, занесенные в Красную книгу Московской области ива черничная, турча болотная; пальчатокоренник мясо-красный, черный коршун, длиннохвостая неясыть, зеленый дятел, трехпалый дятел, кедровка, махаон, многоцветница чёрно-жёлтая, большая лесная перламутровка.

Территория заказника находится на южном склоне Московской возвышенности в зоне распространения моренных равнин и относится к бассейну реки Клязьмы. Кровля приподнятого здесь дочетвертичного фундамента представлена меловыми глинами и песками.

Читать статью полностью: Государственный природный заказник областного значения