03 Нояб2009

«Времена года» - фотовыставка Подшибякиных

3 ноября 2009 года в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке состоялась презентация фотовыставки «Времена года» Ирины, Николая и Георгия Подшибякиных.

Выставки семьи Подшибякиных стали уже традиционными в нашей библиотеке. Каждый год они накапливают новый материал, постепенно меняя не только места съемок, но и их содержание.

Удивляешься работоспособности и мобильности четы Подшибякиных. За год они умудряются побывать во многих уголках нашей родины. Их ничто не может остановить: ни холод, ни километры, ни какие-либо другие причины. «Люди сосланы делами, люди едут за деньгами, убегая от забот и от тоски...». А они, как истинные романтики, едут в места еще не тронутые цивилизацией, чтобы запечатлеть дивные пейзажи глубинной России, её рассветы, радуги, закаты, туманы.

Нынешняя выставка почти вся состоит из новых работ, как итог поездок в Каргополь, Великий Устюг, на Белое море. Есть и знакомые дмитровские пейзажи, целый цикл посвящен Медведевой пустыни.

Широка география фоторабот Подшибякиных, но все они сливаются в единое целое, как симфония, воспевающая красоту природы России.

Выставки, альбомы, циклы телевизионных передач о Подшибякиных стали уже привычны для нас.

Основной генератор идей, Ирина Георгиевна, приобщившись к фотографии, не жалея себя, полностью отдается своему увлечению. Всё делает сама - снимает, подготавливает работы к демонстрации, комментируя почти каждую из них или своими словами, или строчками из стихотворений известных поэтов. Там, где русский север, обязательно строки Николая Рубцова. Много четверостиший И. Бунина, Н. Заболоцкого и других известных поэтов. Таким образом, фотография, одухотворенная поэтическими строками, приобретает особую глубину и прелесть.