14 Окт2021

Возвращение героя

10 октября в селе Покровское Дмитровского городского округа со всеми воинскими почестями прошло захоронение красноармейца Николая Михайловича Васильева, героически погибшего в феврале 1942 года у деревни Калиткино Новгородской области. До настоящего времени он числился пропавшим без вести.

15 августа 2021 года в ходе поисковых работ на территории Старорусского района Новгородской области поисковым отрядом «Верность» Новгородской общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова». были обнаружены и подняты останки 15 бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По записке из найденного смертного медальона удалось установить личность одного из бойцов. Им оказался Николай Михайлович Васильев.

Родился в 1922 году в деревне Аревское Коммунистического района Московской области. На фронт он был призван 23 июня 1941 года. Воевал под Старой Руссой в составе 2-й роты 205-го отдельного лыжного батальона 1-го гвардейского стрелкового корпуса.

На этом участке фронта разгорелись жестокие кровопролитные бои. Впервые с начала Великой Отечественной войны войскам Северо-Западного фронта создать знаменитый Демянский «котел», в котором оказались шесть гитлеровских дивизий, включая моторизированную дивизию СС «Тотенкопф» - всего около 100 000 человек.

Здесь, в 30 км южнее Старой Руссы, и вели боевые действия подразделения 205-го отдельного лыжного батальона 1-го гвардейского стрелкового корпуса.

По прибытии на Северо-Западный фронт батальон получил задачу прикрыть левый фланг корпуса, для чего занял и прочно удерживал район Малые Дубовицы.

4 - 6 февраля 205 олб вел бои за деревню Васильевщина. 12 -13 февраля батальон вел бои за деревню Калиткино. В одном из этих боев, по всей видимости, и погибли бойцы, найденные новгородскими поисковиками.

И вот спустя почти 80 лет красноармеец Васильев из безвестности вернулся на родную землю. В траурной церемонии на кладбище в селе Покровское приняли участие представители поисковых отрядов «Верность» имени Андрея Петрова», «Русичи» имени Максима Ретинского» и «Кинолог», молодежных патриотических клубов «Русич» и «Русь», юнармейцы а также представители территориального управления №4 Администрации Дмитровского городского округа, ветераны Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и родственники героя.