23 Июнь2017

Восхождение к двум Махам

В фонд Дмитровской центральной библиотеки поступила новая книга «Восхождение к двум Махам» о Владимире Махалине (1921-1983), Герое Советского Союза, имя которого увековечено в названии микрорайона г. Дмитрова и на Аллее славы.

Автор биографического романа Аркадий Зюзин уже несколько лет работает над серией книг, посвященных памяти и подвигу защитников рубежей Москвы в 1941 году, а также Героям Советского Союза - уроженцам Дмитровского края.

В 2015 году он выпустил книгу «Баллада о непобежденном» о Герое Советского Союза К.А. Аверьянове. В этом году вышла новая книга из этой серии, посвященная летчику-испытателю Владимиру Махалину, который первым в стране преодолел двойной сверхзвуковой барьер скорости, дал путевку в небо самолетам – фронтовому истребителю Су-7 и перехватчику Су-9. За самоотверженную работу на самолетах П.О. Сухого, мужество, проявленное при испытаниях в 1957 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

А.Н. Зюзин при написании книги использовал материалы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, Музея ОКБ Сухого, Народного музея истории школы им. А.Ф. Тягачева Дмитровской СОШ №1, документы из личного архива сестры В.Н. Махалина Тамары Николаевны Ефремовой, а так же воспоминания Героя Советского Союза летчика-испытателя Сте¬пана Микояна и журналистки Лидии Кузьминой.