22 Авг2022

Верховое болото в Дутшевском лесничестве

Государственный природный заказник областного значения «Верховое болото в Дутшевском лесничестве» создан 13 декабря 1990 года, в настоящее время функционирует согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства Московской области от 17.05.2016 №373/15.

Расположен заказник на территории бывшего сельского поселение Куликовское, в 0,5 км к северу от деревни Караваево, общая площадь составляет 826,9 га.

Заказник предназначен для сохранения и восстановления природных комплексов, нарушенных рубками и осушительной мелиорацией прошлых десятилетий, поддержания экологического баланса; сохранения местообитаний редких видов растений и животных.

Здесь встречаются обыкновенная бурозубка, заяц-беляк, обыкновенная лисица, енотовидная собака, глухари, а также не внесенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: хохлатая синица и вьюрок.. В границах заказника находятся места гона и отела лося. Произрастает занесенная в Красную книгу Московской области осока малоцветковая и редкий пальчатокоренник Фукса.

Читать статью полностью: Верховое болото в Дутшевском лесничестве