28 Сен2017

Вечер памяти Нины Васильевны Кудряшовой

13 сентября в Дмитровской центральной библиотеке прошел Вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Нины Васильевны Кудряшовой (1927-2014), Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина г. Дмитрова.

На встречу пришли те, кто лично знал Нину Васильевну как руководителя, и как человека, чтобы поделится воспоминаниями о замечательной женщине. Это члены Совета Старейшин и Совета ветеранов Дмитровского района: Коргина Любовь Григорьевна, Чижова Маргарита Николаевна, Анисимов Борис Федорович, Кишкин Игорь Николаевич, Крылов Вениамин Васильевич, Рылько Борис Александрович, Щербаков Борис Дмитриевич, Жирков Иван Кузьмич, Смирнов Валентин Борисович, Пономарев Юрий Николаевич, Бобровский Виталий Михайлович и др.

Много теплых и добрых слов прозвучало о бывшем руководителе. Л.Г. Коргина и М.Н. Чижова вспомнили о тех испытаниях, которые пришлось пережить Нине Васильевне в юности. Она выросла в многодетной крестьянской семье, рано лишилась матери, и весь груз ответственности за младших сестер и братьев лег на её плечи. Но трудности не сломили её, а только закалили характер. Она училась, работала, от простой нормировщицы на Орудьевском торфопредприятии доросла до начальника отдела труда и зарплаты. Её заметили в горкоме и пригласили работать инструктором в 1956 году. С тех пор она трудилась на партийной работе. В 1971 году её избрали Первым секретарем Дмитровского горкома партии. На этом посту она проработала до 1978 года.

О её работоспособности и трудолюбии прозвучало в выступлении И.В. Кишкина, в то время секретаря ГК ВЛКСМ: «Целыми днями она пропадала в полях, на полевых станах и на фермах наших хозяйств, её хорошо знали трактористы, механизаторы, доярки и даже пастухи, и к каждому она находила подход».

За время пребывания Нины Васильевны на посту Первого секретаря горкома Дмитровский район добился больших успехов в сельском хозяйстве, славился рекордными урожаями картофеля, овощей, высоким надоям молока, строительством жилья и других объектов. По итогам 1973 года Дмитровский район был награжден переходящими Красными Знаменами ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВКСМ, а Нине Васильевне было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Помимо таких качеств, как знающий и строгий руководитель, Нина Васильевна обладала особым обаянием сильной личности: была проста и доступна в общении, доброжелательна, никогда не повышала голос. Об этом говорил почти каждый из бывших руководителей: Б.Д. Щербаков, Анисимов Б.Ф., В.В. Крылов и другие.

В 1978 году она была переведена на должность начальника Московского производственного управления мелиорации и водного хозяйства, где проработала до 1984 года. Нина Васильевна за свой труд была награждена Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, а в 1997 году она стала Почетным гражданином г. Дмитрова.

Многие из членов Совета Старейшин Дмитровского района запомнили её как первого почетного председателя. Пока были силы и здоровье, Нина Васильевна принимала участие в общественной работе, делилась своим богатым организаторским опытом.

В конце встречи директор библиотеки З.И. Злотникова обратилась к бывшим руководителям района о помощи в сборе материала по истории экономического развития Дмитровского района для краеведческого портала «Дмитровский край», а также с предложением организовать клуб, как место встречи людей, внесших свой вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства города и района.

Зинаида Ивановна сердечно поблагодарила всех, кто пришел на вечер, и его организаторов – И.В. Кишкина и В.М. Бобровского.