21 Март2019

Улица имени И.А. Харлова

Улица имени И.А. Харлова расположена в Красном поселке, в левобережной части города Яхрома. Она начинается на перекрестке улиц Торговой и Круглова и проходит в восточном напралении. Протяженность улицы около 300 метров. До 1966 года она называлась 1-ой Ого-родной улицей. Решением исполкома Яхромского городского Совета (ныне Администрация г. Яхромы) в ознаменование 25-летия разгрома фашистских войск под Москвой улица пере-именована в честь командира пулеметной роты 50-й отдельной стрелковой бригады 1-й Ударной армии младшего лейтенанта Ивана Андреевича Харлова, проявившего особый геро-изм в боях за Яхрому в ходе битвы под Москвой.

И.А. Харлов родом из Казахстана, из рабочей семьи. 12-летним парнишкой он остался за старшего после смерти отца. В 1937 году, находясь на действительной службе, он участвовал в боях на озере Хасан против японских самураев и был награжден орденом Красной Звезды, который получил из рук М.И. Калинина.

Вспоминая о боях в грозные декабрьские дни 1941 года, бывший начальник политотдела ге-нерал-лейтенант Федор Яковлевич Лисицын упоминает о героическом подвиге командира пулеметной роты 50-й стрелковой бригады лейтенанта Ивана Андреевича Харлова. Этот эпи-зод боя также описан Ф.Я. Лисицыным в его книге «В те грозные годы». «При наступлении на Яхрому пулеметная рота лейтенанта И.А. Харлова поддерживала огнем продвижение стрелковых подразделений. На подступах к городу пулеметчикам продолжительное время не удавалось уничтожить расчет одной из вражеских пушек. Выход оставался один: как можно ближе подобраться к орудийной позиции и забросать ее гранатами. Сделать это Иван Андре-евич Харлов решил сам. Поручив на время командование ротой своему заместителю, лейте-нант по-пластунски подполз к пушке и одну за другой метнул две гранаты. Выведя из строя расчет, И.А. Харлов быстро подбежал к орудию и с помощью бойцов роты круто развернул его в сторону врага. Это было очень своевременно, так как из-за дома показался фашистский танк. Лейтенант поразил его первым же выстрелом».

В этом бою И.А. Харлов погиб. Он захоронен в центральной братской могиле на улице За-речной городе Яхрома.