03 Фев2017

Табунова Н.В. «Агитпроп и культпросвет князя Голицына и Ко»

Книга «Агитпроп и культпросвет князя Голицына и Ко» является реализацией масштабного и интересного проекта с одноименным названием. Проект стал победителем конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющимся мире» 2015 г., в номинации «Открытая коллекция».

Автор проекта старший научный сотрудник Музея-заповедника «Дмитровский кремль» Наталья Васильевна Табунова, знакомит читателей с увлекательными историческими сюжетами того времени, удивительными личностями и страницами их биографии. 

Издание с многочисленными иллюстрациями начала XX века: портреты, эскизы, карты, макеты и предметы быта. Это, прежде всего, акварели художника-иллюстратора Владимира Михайловича Голицына, исполненные с высоким профессиональным мастерством: карты-схемы, диаграммы, иллюстрации к значительным событиям в истории. 

Он же в своих дневниковых записях оставил портреты и биографии «Дмитровских чудаков» - жителей подмосковного провинциального городка, волею судеб ставшего в 1932г. центром строительства канала Москва-Волга.

Книга адресована специалистам-историкам, музейным сотрудникам, искусствоведам, архитекторам-реставраторам и широкому кругу читателей.