28 Июнь2022

Презентация книги

«Этот воздух пусть будет свидетелем…»

22 июня 2022 года в Челябинском государственном институте культуры прошла презентация книги «Герои госпиталя 1722: Судьбы врачей, медицинского персонала и красноармейцев, находившихся на лечении в челябинском эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны».

В книге собраны материалы по истории эвакогоспиталя № 1722, в котором ныне располагается институт культуры.

В военные годы раненые бойцы и их командиры нуждались в особом лечении и поддержке. С целью восстановления их здоровья по всей стране были созданы эвакуационные госпитали. Это госпитали, оказывающие медицинскую помощь и осуществляющие лечение эвакуированных больных и раненых в тылу. В эвакогоспитале №1722 прошли лечение свыше 7 тысяч раненых.

На сегодняшний день удалось восстановить имена 1189 человек. В издании представлены судьбы красноармейцев, находившихся на излечении в госпитале, которым руководил легендарный хирург Петр Тарасов, а также информация о работе врачей и медицинского персонала.

Авторы книги – кандидат исторических наук, доцент Наталья Овчинникова и кандидат педагогических наук, доцент Алла Лушникова в течение двух лет собирали информацию, работали в архивах, с электронными базами документов, переписывались с родственниками пациентов госпиталя.

Почетными гостями презентации стали родственники героев книги, приехавшие из разных регионов страны - Томск, Оренбург, Курган, Дмитров и др.

Среди гостей присутствовала дмитровчанка Дарья Тармаева, которая является внучкой красноармейца Прокопия Никитовича Алыпова. В октябре 1944 года он получил сквозное осколочное колотое ранение мягких тканей левой голени и только в апреле 1945г. попал на лечение в госпиталь. Ему было 19 лет. Он успешно излечился и даже успел принять участие в Параде Победы. После войны познакомился с коренной дмитровчанкой и обустроился в подмосковном Дмитрове.

Создатели книги продолжают поиск сведений о героях, находившихся на лечении. Если у вас есть информация о том, что ваш родственник находился на излечении в эвакогоспитале на территории г. Челябинск, то вы можете связаться с создателями книги по электронной почте - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.