06 Июнь2014

Презентация книги «Дмитров – город воинской славы»

В Дмитровской центральной библиотеке прошла презентация книги «Дмитров – город воинской славы» авторов-составителей - Раисы Васильевны и Владислава Николаевича Николаевых.

Раиса Васильевна – жительница блокадного Ленинграда в этом году отметила 80-летний юбилей. Несмотря на возраст, она полна энергии и целеустремленности. Подготовка к выходу в свет книги – стала главным делом её жизни. Работая около 30 лет экскурсоводом, Раиса Васильевна накопила большой материал на тему «Дмитровский район в годы Великой Отечественной войны», который и лег в основу её книги.

Военная тема и события ноября-декабря 1941 года на Дмитровской земле всегда широко освещались местной прессой. Начиная с 1990-х годов, в Дмитрове стали выходить сборники, целиком или частично посвященные военной тематике, такие, как «Память сердца», «Дмитровский край», «Судьбы, опаленные войной», «Шестьдесят рассказов о военных годах в тылу и на фронте» и многие другие.

Появилось новое поколение краеведов-исследователей, успешно работающих в этом направлении - В.С. Карасев, С.С. Рыбаков. Книги «Яхромский мост» и «Рогачевский узел» внесли много нового в изучении боевых действий на территории Дмитровского района.

Каждая новая книга о войне, вызывает неподдельный интерес у тех дмитровчан, кто испытал и пережил тяготы военного времени. На презентацию пришли члены Совета ветеранов – жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны, а так же краеведы, учителя, школьники. Среди них почетные гости – Глава Дмитровского муниципального района В.В. Гаврилов и протоиерей Василий Шилин.

Перед началом мероприятия была показана электронная презентация книги, познакомившая с основным её содержанием.

Книга «Дмитров - город воинской славы» – не учебник истории, она соткана из множества официальных документов, воспоминаний, выдержек из речей, цитат, стихов, фотографий и иллюстраций, настраивающих на эмоциональное восприятие материала, очень важное для работы со школьниками. По словам педагогов, книга – готовое учебное пособие, предназначенное для учителей в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Много добрых слов прозвучало в адрес Раисы Васильевны и её книги от А.Е. Маслобойщиковой, директора Рыбненской средней школы, членов Совета ветеранов – Р.Н. Карасевой, Г.Н. Дорофеевой и Е.Н. Белой.

А.Н. Поливанов отметил некоторые неточности в тексте, но в целом, дал положительную оценку книге.

После церемонии дарения книги с автографом прозвучала литературная композиция в исполнении школьников Рыбненской средней школы.

Книга «Дмитров – город воинской славы» скоро появится на полках всех библиотек-филиалов Дмитровского района и станет доступной для его жителей.