20 Июль2016

Открыт музей "Литературный Дмитров"

На базе нашей библиотеки открыт музей «Литературный Дмитров», посвященный литераторам, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Дмитровским краем.

В экспозиции музея ретро-уголок с подлинными вещами и предметами быта 50-60 годов XX века, серия красочных баннеров, оформленная талантливыми дизайнерами и раскрывающая ретроспективу литературной жизни Дмитровского края начиная с просветителей XVIII века и заканчивая нашими современниками – писателями, поэтами и историками.

При оформлении музея были использованы копии подлинных карт Дмитровского уезда 18-20 веков из архивов Государственной публичной исторической библиотеки России.

Посетители «Литературного Дмитрова» смогут познакомиться с прошлым нашего города и жизнью его горожан через призму художественных произведений, исторических трудов, дневников и воспоминаний.

В настоящее время наши специалисты разрабатывают целую серию краеведческих программ, посвященных книгопечатанию на Руси, Льву Толстому в Дмитровском уезде, народному писателю Семёну Подъячеву и многому другому. Для тех, кто только начинает своё знакомство с литературной жизнью Дмитровского края подготовлена ознакомительная экскурсия.

Музей оборудован современным презентационным оборудованием и способен принимать группы до 30 человек.

При подготовке к открытию литературного музея нашими сотрудниками была проведена большая подготовительная работа по сборку биографической информации о литераторах Дмитровского края, с этой работой вы можете частично ознакомиться на страницах информационно-краеведческого портала «Дмитровский край».