11 Дек2015

Новинки краеведения: Илларион Голицын, 1928-2007

В 2013 году в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялась выставка И.В. Голицына, посвященная 85-летию со дня рождения народного художника России.

На выставке было широко представлено творчество графика во всем его многообразии. Большая часть работ (рисунки, акварели, гравюры) вошла в настоящий альбом.

Помимо иллюстраций альбом содержит статьи и воспоминания Иллариона Владимировича: «О графике», «Автопортрет», «Воспоминанье о шестидесятых», «О моей новой работе – цикле станковых гравюр «Дмитров и дмитровские чудаки», «Как нарисовать дом», а также биографию в датах и статью искусствоведа К.В. Безменовой о творчестве художника.

Наш город занимал особое место в жизни и творчестве Иллариона Владимировича, трагически погибшего 14 марта 2007 года. Дмитрову он посвятил цикл работ (12 картин), большое полотно «Голицыны в Дмитрове. 1933 год». В 1988 году он создает цикл гравюр, навеянный детскими воспоминаниями и данью памяти людям, которых он знал и помнил. Это серия гравюр к запискам отца – «Дмитровские чудаки». Среди них портреты А.П. Любимова, В.М. Голицына, А.Т. Гревцева, К.А. Соловьева.

Голицыны и Дмитров – одна из ярких страниц в истории нашего города. В 1931 году многочисленная семья Голицыных, гонимая за свое аристократическое происхождение, нашла приют в Дмитрове, где прожила более 20 лет. Для многих из них Дмитров стал «богоспасаемым градом», в котором они «спасались» в предвоенные и военные годы. Наш город нашел отражение в дневниковых записях, воспоминаниях Голицыных, картинах И.В. Голицына, который через всю жизнь пронес любовь к городу своего детства: «Когда приезжаю, хожу по всему Дмитрову. Он обладает каким-то особым свойством притягивать к себе. Всякая новая встреча с этим удивительным городом – особенная».

Илларион Голицын, 1928-2007: рисунок, акварель, гравюра: из собр. ГМИИ им. А.С. Пушкина и семьи художника/ М-во культуры Российской Федерации, ГМИИ им. А.С. Пушкина /сост.: И.И. Голицын, К.В. Безменова – М.: Русскiй Мiръ, 2013. – 144 с: 50 ил.