23 Нояб2022

Моя семья в истории Родины

Сегодня мы часто задаемся вопросом: "Кто мы? Откуда наши корни?" Но не всегда получаем ответ на свой вопрос. Время идет, много утрачено и забыто. И найти предков по фамилии бывает совсем не просто. Наши корни уходят в далекое прошлое. Но, уважая память о предках, мы тянемся к истории своего рода.

Любой человек продолжает жизнь своих предков, и все, что в нем есть, заложено его родом, а он сам – составная часть своей родословной, идущей из прошлого в будущее через настоящее.

Узнать прошлое своей фамилии – это значит выбрать себе любимое дело по плечу, добиться успеха и благополучия, всего, о чем мечтаешь, гордиться своим родом и фамилией.

В родословной моей семьи соединились фамилии Мирошниченко, Якушенковых, Чвертко, Савиновых, Пилюкшиных.

По одной версии фамилия Пилюкшин произошла от слова пилю́к - «небольшая сова, сыч», укр. пилю́к «вид коршуна», болг. пиля́к «ястреб», по другой от измененной формы имени Филипп, уменьшительно – Филюша.

Основой фамилии Якушенков послужило церковное имя Яков. Существует две гипотезы происхождения фамилии Якушенков. По одной из них, эта фамилия образована от мужского имени Яков (в переводе с древнееврейского – «последователь»), точнее, от его просторечной формы Якуш, Якушка.

Согласно другой, менее правдоподобной версии, основой для фамилии послужило диалектное «якуш» – так в некоторых говорах называли плотника-резчика, который делал украшения на избы и суда. Кроме того, в волжских говорах якушей называли лягушку. Якуш, со временем получил фамилию Якушенков.

Фамилия Чвертко происходит от украинского слова «Чвертка», что означает «бутылка». Как правило, это означает, что обладатели данной фамилии были стеклодувами.

Читать статью полностью: Моя семья в истории Родины