24 Нояб2021

Литография Аси Шеваровой в подарок Дмитровской библиотеке

Художница Ася Шеварова преподнесла в дар библиотеке свою работу – уникальную литографию «Усадьба Никольское-Обольяниново». Литография представляет собой последний оригинальный оттиск, выполненный на австрийской бумаге. Данная работа способна «пролежать сотни лет», давая возможность нашим читателям увидеть ожившую картину истории.

Усадьба «Никольское-Обольяниново» широко известное в нашем крае имение Олсуфьевых-Обольяниновых. Когда-то здесь гостили такие именитые личности, как художник Николай Ге, поэты Петр Вяземский и Василий Пушкин, дядя Александра Пушкина, а еще ученый Дмитрий Менделеев.

Знаменитый писатель Лев Толстой был близким другом семьи Олсуфьевых. Он часто приезжал к ним в гости. В общей сложности он провёл в усадьбе – 110 дней. Находясь там он много работал, в том числе и над романом «Воскресение». Граф Толстой - это один из реальных персонажей на литографии Аси Шеваровой. На картине мы можем видеть фигуру графа, который идёт по дорожке со своей дочерью Татьяной.

Ася Шеварова – художник-график из нынешнего поколения тридцатилетних. В 2011 году она закончила Московский государственный университет печати имени И. Фёдорова (с 2016 года – Высшая школа печати и медиаиндустрии), где училась на кафедре «Иллюстрации и эстамп» у народного художника РФ Бориса Диодорова. Шеварова – член Московского союза художников, дипломант ряда российских выставок и конкурсов. Её работы к сборнику «Поэзия Пушкинской поры» вошли в каталог издательства ТриМаг «222 лучших молодых книжных иллюстратора». В 2013 году была отмечена дипломом престижного ежегодного конкурса «Образ книги» в номинации «Новые имена в искусстве книги». Работа художницы над новой серией «Усадьбы Подмосковья» позволила творчески возродить и дать вторую жизнь старинным усадьбам.

Осенью 2019 года Ася Шеварова в качестве волонтера приняла участие в субботнике по уборке территории усадьбы Никольское-Обольяниново. Именно тогда у художницы возникло желание познакомиться с историей усадеб, увидеть и нарисовать дома, как бы реконструируя ту, ушедшую жизнь. Она работает акварелью и чёрной ручкой (линером). Часть рисунков из сложившейся серии «Усадьбы Подмосковья» удалось напечатать в литографии: «Останкино», «Захарово», «Никольское-Обольяниново», «Виноградово». Так же ей выпала возможность работать с группой молодых графиков со всей страны в Доме творчества художников «Челюскинская», где есть литографская мастерская и профессиональный печатник. Ася планирует продолжить серию работ с усадьбами.

В дополнение к прекрасной работе художница подарила библиотеке экземпляр журнала «Литературные знакомства», благодаря которому мы смогли ближе познакомиться с творческой биографией Аси и ее серией «Усадьбы Подмосковья».

Шеварова, А. Дворянских гнезд заветные аллеи / Ася Шеварова. – Текст : непосредственный // Литературные знакомства. – 2021. – № 3. – С. 199-202.