17 Май2017

«Канал и судьбы»

23.04.2017 г. в клубе «Дмитровский летописец» состоялся вечер «Канал и судьбы», посвященный 80-летию канала им. Москвы. В нем принял участие Р.Б. Ростиславов, автор видеофильма «Художник на стыке времён: Борис Ростиславов - художник - график» о своем отце, работавшем в Дмитрове в техническом отделе управления МоскваВолгострой. Дмитровский старожил и краевед А.Н. Поливанов рассказал о судьбе отца, которой работал на канале и был расстрелян в 1937 году на Бутовском полигоне. Выступления других участников Г.И. Юрченко (пос. Деденево), В.В. Родионова (г. Дубна) и коллекционера С.В. Гаева (г. Москва) были интересны и содержательны.

Коллекция, которую демонстрировал Сергей Гаев – уникальна. Не каждая библиотека или архив может похвастаться такими редкими изданиями 30-х годов о канале, документами, фотографиями. Всё это богатство не только дань увлечения коллекционера, а скорее желание сохранить память о том времени, о людях, построивших грандиозное гидротехническое сооружение ценою своей жизни.

Тема канала собрала большую аудиторию, в основном пожилого и среднего возраста, что не удивительно, поскольку их родители или они сами работали на канале, другие пришли просто из интереса к истории края. Вспомнили и имена первых исследователей такой непростой темы как Дмитлаг: Н.А. Федорова, М.И. Буланова, В.С. Барковского и других. Их вклад в изучение истории трудно переоценить. Но приходит новое поколение исследователей, они создают сайты в Интернете, делятся информацией с огромной аудиторией, ведут поисковую работу.

Вечер закончился поэтическими строками дмитровского поэта Юрия Ростовцева, посвященными каналу.