19 Окт2013

Из истории Подъячевской сельской библиотеки

В этом году 95-летние юбилеи отмечают две библиотеки: Дмитровская центральная и Подъячевская сельская. Обе образовались в 1918 году, как первые в Дмитровском уезде. Центральная библиотека сложилась из нескольких библиотек города, а вот Обольяновская волостная – из богатейшей усадебной библиотеки.

У истоков двух библиотек стояли писатели - С.П. Подъячев в Обольянове и А.Н. Топунов в Дмитрове. Один - известный крестьянский писатель, другой – начинающий литератор. Оба заведовали библиотеками, их связывали деловые, литературные и личные отношения. Сохранились редкая фотография, где они запечатлены вместе, и воспоминания А.Н. Топунова о знакомстве с писателем.

Но вернемся к тому времени, когда новая власть создавала новые учреждения. Сколько книг поступало из национализированных библиотек, в том числе из помещичьих имений. Тысячи! И всем этим богатством надо было распорядиться: отбирали по классовому принципу, многое как «хлам» было уничтожено. Но такое было время… революционное.

С.П. Подъячев знал цену литературе – собрал хорошую библиотеку, был даже раритет – первое издание А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Всё, конечно, из Олсуфьевской библиотеки и близлежащих барских имений. Первые годы и сама библиотека находилась в доме графов Олсуфьевых, потом переехала во флигель, где жил С.П. Подъячев с семьей. В 1934 году писателя не стало, но долго еще существовал мемориальный кабинет в том доме. Долгие годы библиотекой заведовали Подъячевы, сначала сын – Семен, потом внучка – Галина.

Менялись времена, расположение библиотеки, заведующие, но сельская библиотека работала всегда. Какая она сейчас, переступив порог XXI века? Ёе фонд насчитывает около 11 тыс. ед. хранения. Ценную часть фонда составляют краеведческие издания о Дмитровском крае, книги С.П. Подъячева. Сегодня библиотека активно выступает как центр досуга для жителей села. Вот уже 17 лет заведует Подъячевской сельской библиотекой Марина Валерьевна Авраменко. За это время она стала специалистом с высшим библиотечным образованием, вышла замуж, родила двух детей. Можно сказать, вместе с годами рос и опыт её библиотечной работы, и авторитет среди односельчан.

На праздник, посвященный 95-летию библиотеки, в сельский дом культуры пришли все её друзья, главная её аудитория – дети. Они и ведущие, и артисты, и поздравляемые. На почетном месте – гости из Москвы, Яхромы и Дмитрова. Поздравила библиотеку и вручила ценный подарок Л.Г. Буланова, ведущий специалист по культуре Администрации Яхромского городского поселения. Книги для детей и взрослых были подарены Б.В. Поповым, методистом Центральной городской библиотеки им. А. Гайдара (г. Москва) и О.А.Корчагиной, директором дома культуры «Подъячевский». Поздравили и коллеги, зав. Яхромской городской библиотекой №1 В.А. Золотова и зав. сектором Центра краеведения Дмитровской центральной библиотеки Н.Л. Еловская.

Центр краеведения подарил цифровую копию книги С.П. Подъячева «Моя жизнь» 1934 года издания, единственный экземпляр которой хранится в редком фонде. А теперь её могут прочитать и в родном селе С.П. Подъячева. Помимо «Моей жизни» библиотеке был передан краеведческий материал: очерк Н.Л. Еловской о А.Н. Топунове «На пороге большой литературы», его воспоминания о С.П. Подъячеве из архива (РГАЛИ) и др. материалы.

Подъячевская библиотека особая – она находится в историческом месте, где некогда был культурный центр Дмитровского уезда – усадьба Никольское-Обольяново с их владельцами Олсуфьевыми – притягивающий интеллигенцию Москвы и Дмитрова своими благими начинаниями – школой, больницей, театральными постановками. Сюда приезжал погостить Л.Н. Толстой.

Эта земля взрастила крестьянского писателя-самородка, чье имя вписано в историю русской литературы. Всего этого богатства хватит ни на одно поколение не только односельчан, но и всех жителей дмитровского района.

Еловская Н.Л.