08 Июль2021

Футбол. Неожиданно...

1. У футбола не женские ножки?

В подмосковном Дмитрове вам энергично возразят! А рискнете продолжить спор на поле – ещё и крупно обыграют. Станете в защиту – ваше мужское футбольное самолюбие будет растоптано этими изящными ножками, финтами Амалии. Наталья и Александра вас «пройдут», обыграют. Рискнете со всей маскулинной мощью пойти в атаку – вас остановят Виктория, Даша, Аня. Надежда изящно отберет мяч. Случайно прорветесь и ударите по воротам – парирует Лиза или Инесса. Играть с мальчиками или даже со взрослыми мужчинами им случалось не раз, с этого вообще начиналась их футбольная карьера: отчаянно не хватало партнеров, соперников. Одними тренировками азарт не насытить, а на «двусторонку», игру 5x5 девчонок часто не набиралось, особенно зимой родители не пускают.

Да, футбол всепланетен: играть можно где, как и в нем угодно. Многие бразильцы на довоенных Чемпионатах мира играли, как Лев Толстой – босиком. Футбол демократичен и, как ныне выражаются, «бюджетен»: если сравнить со стоимостью экипировки «навороченных» видов спорта – футбол ближе к прародине спорта, Древней Греции, где бегали, прыгали вообще в чем мать... неглиже. Но при рекордной необременительности, дешевизне экипировки, площадки, у футбола одно ограничение, ох-ох как мне знакомое: меньше чем 4x4 играть неинтересно. Именно это условие часто подрубает сильнее самых грубых защитников футбольный бег еще здоровых мужчин, «под полтинник»: вроде еще готов носиться по полю, но с кем?

Схожая трудность была у дмитровских девчонок. О её преодолении, о том, как Дмитров стал одной из «столиц» подмосковного девичьего футбола и пойдет речь. Известно: Дмитров – столица зимних видов спорта. Здесь почти все подмосковные горнолыжные базы: «Волен», «Сорочаны»... Большинство ежегодных соревнований «Лыжня России» проходит здесь. Прекрасные, в том числе женские, девичьи хоккейные команды, наконец, Дмитров – родина величайшего вратаря всех времен и народов Владислава Третьяка.

Футбол? Мальчишки Городского футбольного клуба «Дмитров» пять лет подряд выходили в финал Всероссийского «Кожаного мяча». Но девчонкам, у которых в глазах прыгают футбольные мячи, податься было некуда... до 2015 года. Молодой парень Максим Шашкин, тренировавший мальчишек, дал объявление. Девочки пришли, некоторые с удивленно озирающимися родителями. И видят: роскошные корты теннисного клуба «Березовая роща», а меж них площадка с футбольными воротами. Спасибо теннисным хозяевам: бесплатно предоставили площадку, где носятся мальчики 13-15 лет и... два явных «переростка»: Володя по кличке «Борода» и автор этих строк, капитан Сборной Союза писателей России и команды журнала «Мужская работа». В писательском капитанстве удалось организовать один матч за два года. С журналом получше: Виктор Черемухин, секретарь Союза журналистов, организовал турнир, мы вытянули ничью 6:6 (наш звездный час!) с командой «Московского Комсомольца» Алексея Лебедева. И... опять тишина на два года. А играть страсть как хочется, в машине дежурный комплект: форма, бутсы, на случай... который выпадал все реже.

Моя дача - 200 метров от той футбольной площадки на кортах, увидел однажды мальчишек, попросился, взяли. И когда Макс запустил девичью команду «Виктория», стал ему помогать. Привлек главного редактора Дмитровского телевидения: Михаил Ларин, родственная душа, играет с ветеранами. Внял моей просьбе, выпустил телепередачу о футболистках Максима Шашкина.

2. Случай Дмитровского района

Тут и первое мое отступление - для тех, кому футбол, тем более девичий, кажется ерундой. Вы недооцениваете роль примера, порой случайно мелькнувшего на экране образа. Та телепередача хоть в масштабе района, но сломала убогий стереотип, давно навязанный нашим девчонкам: предел девичьих мечтаний – топ-модель, центр Вселенной – подиум с этими «дефиле» анорексичек, или эстрада с «поющими трусами». Вот, оказывается, модно, «в тренде» – играть в футбольной команде. После выхода и неоднократного повтора телепередачи кандидатки в команду Шашкина, названную «Виктория», пошли потоком.

Но кроме здорового образа жизни плюсов у футбола еще немало. Первый, это команда! Ныне вообще, здоровые социальные группы, выражаясь по-старому, «кружки» чего-либо – величайший дефицит. Ругать «подворотню», хулиганские компашки, влияние блатной романтики – это одно. Включить свой хоть небольшой магнитик, создать микро-социум, добровольную группу, объединенную искренним интересом, – гораздо сложнее. Бессменный спарринг-партнер девчонок – наша школьно-ветеранская команда. Задев пару раз Лизу, Соню, я стал в двусторонках чаще играть за «Викторию». И научился, наконец... не жадничать с пасами (а то всю жизнь в ушах: «Гарри, не водись! Гарри дай пас»!).

Коллективный вид спорта особо важен. Упомянутое соседство с теннисными кортами подарило мне несколько «жанровых картинок». Представьте, рядом, из роскошной машины вылезает девчонка с сумкой, в которой ракетка, экипировка стоимостью, кратно превышающие все комплекты футболок, кроссовок – всего, в чем играет вся «Виктория». И не только не замечал какого-то стеснения своих футболисток, наоборот, часто ловил взгляды с оттенком зависти: дети тянутся к компаниям, а тут 7-8 девчонок, 5-7 мальчишек, крики, смех...

Правда, для создания столь радостной картины Максиму Шашкину пришлось потрудиться: смех – в основном на блицтурнирах, частых, но все же – праздниках. А тренировки – серьезные, вполне суровые будни. Кроме того пришлось расстаться с несколькими способными, но плохо влиявшими на климат команды девчонками.

С первых дней «Виктории» я убеждал Максима создать «родительский комитет». Многие родители относятся к девичьему футболу все ж настороженно. Общаясь с ними, давно отточил набор аргументов, «козырей»:

– Да-да, Светлана Сергеевна, безобразие! Вот раньше! Согласен...

(Это я уговариваю маму нашего супер-вратаря Лизы Бычковой –отпустить её на зимний матч. Летом она еще терпела, но при -15 °С запретила).

Да, Светлана Сергеевна, все эти женские бокс, штанга... Да, футбола женского раньше не было, но... (Тут надо со всей вкрадчивостью) – ведь в те славные времена были женские баскетбол, гандбол! А это более травматичные виды...

Умилительный момент на недавней игре. Перерыв, переводим дух. Помня о сложностях, спрашиваю защитника Катю:

– Что родители? Смирились? (Последние недели она постоянно на поле).

И беспечный, радостный её ответ:

– А? Родители? Так они думают, что я сейчас на танцах!

Потрясающе! Девчонка записалась в танцевальный кружок, для «прикрытия», и мысли нет, чтоб и вправду сходить на «па-де-де». Нет, футбол – великая игра!

Разговаривал я не только с родителями футболисток. Наибольшая удача ждала меня в кабинете главы района. О Дмитрове по разным поводам, направлениям мне довелось публиковать немало очерков, может, потому и выслушал неожиданную просьбу. Но оценив все плюсы, помог.

1-е. Транспорт. Девичьих команд пока очень мало, разбросаны в Подмосковье, как звезды в Галактике. В Дмитрове – только «Виктория», в районе еще одна, в поселке «Куликово», меж собой они уже сыграли N раз. А для роста, поддержания интереса необходимы турниры, встречи с новыми и новыми соперниками. Часто приходится ездить за свой счет, так что микроавтобус был и существенным подспорьем, и важным знаком внимания: девчонки уже едут «защищать честь района»!

2-е и главное. «Своя база». Глава района подыскал вариант – «вариантище»! В поселке Икша – прекрасный спортивный зал. Мягко говоря, НЕ пустующий, точнее, загруженный под завязку: бокс, карате, гимнастика. На футзальной площадке играют ветераны, юноши, дети... Но директор Александр Ананкин вник во все плюсы, аргументы, часть из которых вы по этой статье себе представили. Выделил постоянное время – три раза в неделю, сам проникся. Разрешил принимать гостей. Однодневные блиц-турниры занимают почти весь день, зато теперь Икша стала настоящим центром притяжения девичьего футбола. Здесь играли команды Москвы, Балашихи, Талдома, Вербилок, Сергиева Посада, Твери, Калуги. Балкон над залом позволяет привозить «группы поддержки», в основном это родители, подруги футболисток, но иногда приезжают и «серьезные дяди и тети» от организаций-спонсоров, муниципальных властей. Приятно пообщаться с единомышленниками. Таковым стал и сам Александр Ананкин, недавно на турнир в Кимры (Тверская область) возил нас на своем минивэне.

Вообще молодежь, её здоровье, увлечения – давний приоритет Дмитровского района, вот приняли и такую экзотику.

Важная деталь: все занятия, турниры для футболисток – бесплатны. Максим Шашкин, конечно, редкий фанатик футбола (хотя довелось видеть очень многих), работает просто потому, что – прирожденный тренер. Но бесплатный зал – это уж спасибо Икше. А в Дмитрове теперь и «Торпедо» – настоящий народный стадион, ветеранам, девчонкам Шашкина: поле, раздевалки с душевыми – все бесплатно!

3. Случай в Японии

Пример, может, неожиданный, но.... Была – абсолютно нефутбольная страна Япония. В 1961 г. сборная посольства и торгпредства СССР обыграла лучшую их команду: официального чемпионата там еще не было. Ребенком я был на том матче (отец работал в Японии), запомнил... А теперь? Японки: Чемпионы Мира-2011. Да и мужчины... Помните бессильное возмущение, погром на Манежной, когда Япония вдруг победила Россию на ЧМ-2002?

А ведь вытянули они футбол через прекрасный пол! Сверхпопулярность, на трибунах сидят даже с грудными детьми, спокойнее, чем в театре.

Вот бы и у нас: разбирающиеся в футболе девушки пойдут на стадионы, и трибуны уже – не вотчина вандалов, отморозков, петардоносцев! А ведь ФИФА оценивает уровень проведения Чемпионатов, предоставленных финалов Лиги Чемпионов, и т.д. не только по количеству болельщиков на трибунах, но и «качеству» их: отсутствию грязных эксцессов...

Так, в 2017 г., не выходя из кабинета Главы района, я придумал лозунг: «Украсим наши трибуны к ЧМ-2018!». В нескольких статьях я публиковал его с продолжением: Может, и нашей сборной перед такой аудиторией будет стыдно играть как на недавнем Чемпионате Европы во Франции-2016?

4. Случай в России

Признаюсь, к футболу у меня еще и «пиар-интерес». Те считанные матчи Сборной Союза писателей России, журнала «Мужская работа», я, конечно, «разогнал» по максимуму, ссылки на статьи в Инете – по сей день.

Но сравнивая резонанс, убедился: девичий футбол – более ударная тема. Да, есть уровень Сборных, команд Премьер-Лиг, высшая планка футбола – это мужчины. Но далее ко всей толще сотен миллионов играющих в мире, вплоть до поселковых команд – интерес резко падает. «Нет, вы молодцы, здоровый образ жизни и т.д. Бегайте... Но смотреть мы будем – Лигу Чемпионов».

Поверьте, у меня тут – самый что ни есть практический опыт. Пытался про одну команду мальчишек «тиснуть очерк».

– Ну... если они «Кожаный мяч» выиграют... тысячи три знаков дадим.

«Знаки» – мера объема статей, следовательно, и общего интереса к теме. Три тысячи (посчитайте!) – это очень мало. А футболистки? – тут все интереснее. И красивее! В журнале «Стольное образование» я в большой статье привел даже анкету: 13-летние футболистки рассказали о прочитанных книгах.

Да – потенциал новизны, но работать он будет еще долго. И должен быть использован до упора. Потенциал интереса есть и в формате «микст»: девчонки против/вместе мальчиков. «Виктория-Икша» опробовала свой «микст». Шашкин часто проводит праздники «Мама. папа, я – футбольная семья»: папы плюс одна-две мамы на замены, выходят на поле и... на «своей шкуре» убеждаются, как бурно прогрессируют их дочки!

Мой футбольный друг Алексей Лебедев, ведущий на «Спорт-FM» и спортивный редактор всего «Московского комсомольца» (тот, с которым мы сыграли 6:6), подкрепил и мировым опытом. Осенью 2017 г. он освещал Универсиаду на Тайване, и так там сложилось, что стал еще и... начальником нашей футбольной сборной. И главный тренер женской сборной России Елена Фомина ему подтвердила: до 12-14 лет в Европе девочки и мальчики играют вместе...

Кстати, недавно и «МК» создал свою женскую команду, капитан – Вера Вайс. Газета «МК» часто приезжала в тот же Дмитров. Сентябрь, «Дни города» плюс начало подписной кампании. В подобных делегациях: артисты (обычно) в багаже: их фонограммы (естественно). Уверен, ноту искренности, веселья добавят и футбольные матчи с участием руководства, женских и микст-команд.

Шумейко, И. Футбол. Неожиданно.... / Игорь Шумейко // Наша молодёжь. - 2019. - Май (№ 10). - С. 51-53.