• Деденево далёкое и близкое
  • Куликовское сельское поселение
  • Дмитров 1154-2004
  • Яхрома
  • Икша. Городское поселение
  • Дмитров. Популярный путеводитель
  • Дмитров. Прогулка по городу
  • Сельское поселение Костинское
  • Дмитров и его окрестности
  • Историко-статистическое и археологическое описание города Дмитрова (Московской губернии) с уездом и святынями
  • Яхрома прежде и теперь
  • Дмитров 850 лет
  • Дмитров. Фотоальбом
  • «Горки история и современность»
25 Окт2022

"Долина р. Лутосня"

Особо охраняемый водный объект областного значения «Долина р. Лутосня»

Особо охраняемый водный объект областного значения «Долина р. Лутосня» создан 07.12.2017 года Постановлением Правительства Московской области от 04.12.2017 г. №1013/44 в городских округах Дмитровский, Солнечногорск, Клин; состоит из десяти участков, общей площадью 7658,72 га.

Цель организации ООПТ – охрана водных экосистем реки Лутосни и ее притоков – рек Субыч, Камерша и Афанасовка. Лутосня – единственная река в Подмосковье, где обитает хариус европейский – рыба из семейства лососевых, более характерная для сибирских рек. Здесь же встречается подкаменщик, который занесен в Красную книгу Российской Федерации. Эти виды могут обитать только в реках с очень чистой водой, которых в Московской области осталось не так много.

На особо охраняемой территории произрастают еловые и хвойно-широколиственные леса. Животный мир отличается хорошей сохранностью, зафиксировано обитание 107 видов позвоночных животных, относящихся к 25 отрядам пяти классов, в том числе 10 видов рыб, четыре вида амфибий, один вид рептилий, 72 вида птиц и 20 видов млекопитающих.

Читать статью полностью: "Долина р. Лутосня"