08 Фев2016

95 лет со дня кончины П.А. Кропоткина

В Дмитрове с 1918 по 1921 год провёл свои последние годы известный общественный деятель, революционер, учёный и мыслитель - Петр Алексеевич Кропоткин.

Летом 1918 г. П.А. Кропоткин вместе с женой переезжает из Москвы в Дмитров в дом бывшего дворянского предводителя М.А. Олсуфьева. Несмотря на преклонный возраст, слабое здоровье и работу над последним трудом «Этикой», П.А. Кропоткин принимает активное участие в общественной жизни города, оказывая помощь в организации Музея Дмитровского края, выступая с докладами на заседаниях Дмитровского союза кооперативов и съезде учителей. Из Дмитрова он пишет письма В.И. Ленину с протестом против практики «заложничества» и «красного» террора, отсюда он выезжает в Москву на встречу в Кремле с В.И. Лениным.

В ночь с 7 на 8 февраля 1921 г. П.А. Кропоткин скончался, а 10 февраля специальный поезд доставил тело ученого в Москву. П.А. Кропоткин похоронен на Новодевичьем кладбище. В Дмитрове в честь П.А. Кропоткина названа улица города. На фасаде дома, где он прожил последние годы, установлена мемориальной доска с барельефом Кропоткина, выполненная в 1924 г. по проекту известного скульптора С.Д. Меркурова (в настоящее время дом находится на реконструкции). В 2004 г. установлен памятник П.А. Кропоткину на улице, носящей его имя. Автор – А.И. Рукавишников.