27 Июль2016

80 лет со дня рождения А.Н. Поливанова (1936)

Родился г. Дмитрове в семье служащих. В 1955 году окончил Дмитровскую среднюю школу № 1 и поступил в Калининградское мореходное училище. По окончании служил в рядах Советской Армии в гвардейском радиотехническом полку. В 1960 году демобилизовался в звании младшего лейтенанта. Работал на Дмитровском экскаваторном заводе. В 1964 году окончил Дмитровский строительный техникум, в 1975 году – Дмитровский УКП ВЗИСИ. Работал в строительстве, пройдя путь от мастера до главного инженера в организациях города и района. Более 20 лет был начальником отдела капитального строительства на Яхромской прядильно-ткацкой фабрике.

Является членом Дмитровского районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Занимается общественной и патриотической работой. В 2013 году занял 2-ое место в ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (номинация «Патриотическое воспитание молодежи»).

Н. А. Поливанов – внучатый племянник крупнейшего русского ученого П. А. Кропоткина. Автор ряда краеведческих изданий. С октября 1983 года – внештатный корреспондент газеты «Дмитровский вестник». Имеет звание гвардии капитана в отставке. Удостоен 16-ти правительственных и ведомственных наград, знака Губернатора Московской области «Благодарю».