20 Сен2018

Выставка книг из Редкого фонда по естественным наукам

В центре краеведческой информации Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки открыта выставка книг из Редкого фонда по естественным наукам.

Представлены уникальные издания, содержание которых, несмотря на значительный возраст, не устарело до сих пор.

Один из уникальных экземпляров Редкого фонда - книга известного преподавателя Петровской земледельческой и лесной академии (ныне РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева) Р. И. Шредера издания 1886 года.

Рихард И. Шредер – «патриарх русского садоводства», многочисленные разработки и практические рекомендации которого продолжают быть актуальными и сегодня.

Книга «Русский огород, питомник и плодовый сад. Руководство к наивыгоднейшему устройству и ведению огороднаго и садоваго хозяйства», изданная в С.-Петербурге в 1886 г. издательством А. Ф. Девриена, является особенно ценным практическим руководством, охватывающим главнейшие отрасли садоводства и огородничества в том числе и потому, что всё изложенное в ней проверено Р. И. Шредером на практике и является результатом его личных многолетних опытов и наблюдений.

На книге имеется надпись: «Сочинение это удостоено в 1883 г. Императорским Российским Обществом Садоводства премиею Н. И. Железнова (золотая медаль) "За лучшее сочинение на русском языке по Садоводству или по Огородничеству".

Книга выдержала несколько изданий и вполне заслуженно пользовалась большим успехом не только среди специалистов, но и среди сельских хозяев в целом.

Библиография

Шредер Р. И. Русский огородъ питомникъ и плодовый садъ [Текст] : рук. къ наивыгоднъйшему устройству и ведению огороднаго и садоваго хоз-ва / Р. И. Шредер. – С.-Перербургъ: Издание А.Ф. Девриена, 1886. - 680 с.