Ударник №16 от 28.01.1945

На первой полосе – главная новость выпуска: «Восточно-Прусская группировка немцев отрезана от центральных районов Германии. Наши войска прорвались к побережью Данцигской бухты, заняли важные опорные пункты немцев в Восточной Пруссии и крупный центр промышленного района немецкой Силезии город Гинденбург. За время с 12 по 24 января немецкая армия потеряла свыше 295000 солдат и офицеров убитыми и пленными — 86330. Нами захвачены огромные трофеи».

В редакционной статье обсуждается работа изб-читален на селе. Многогранна и разнообразна роль избы-читальни. В хоровых, драматических, музыкальных кружках она развивает творческую инициативу молодежи, через библиотеки-передвижки прививает колхозникам любовь к книгам. Чисто и уютно в Куровской избе-читальне. Избач Антонина Кряжина регулярно проводит лекции и громкие читки газет для колхозников. Но не везде в районе избы-читальни работают, как положено, так, например, в Сысоево до сих пор не отремонтировано здание.

На второй полосе опубликованы результаты рейда депутатов Городского Совета в Дмитровскую больницу. Отмечается, что за годы войны благоустроенная больница и ухоженная территория вокруг нее пришли в полный упадок. Главное здание не ремонтировалось, обветшали хозяйственные постройки. Несмотря на это, там работают добросовестные и заботливые врачи и медсестры, такие как доктора Захарчук и Яворовская, медсестры Колобкова и Лапина.

В этом номере:

Организации: Куровская изба-читальня

Персоналии: Антонина Кряжина, Захарчук, Яворовская, Колобкова, Лапина, Клавдия Филонова (фото)

Ударник №16 от 28.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.